Экзорцизм – изгнание демонов

Экзорцизм – это изгнание демонов из одержимого человека посредством молитвы или наложения рук святого. Данная процедура включает в себя следующие этапы. Во-первых, это выяснение пути и причин, по которым демон попал в человека. Далее – выяснение имени духа, который изгоняется. Третий этап – непосредственно чтение молитв. И, наконец, четвёртый – кропление одержимого святой водой.

В православии традиций экзорцизма в качестве специального чина, которые могут проводиться любым желающим человеком, не было и нет. Тем не менее, экзорцизм практиковал игумен Свято-Сергиевой Лавры, называя его «отчиткой». Деятельность некого игумена по изгнанию демонов неоднократно подвергалась сильному осуждению и даже запретам Патриархом, который считал её в высшей степени сомнительной. Однако, игумен вёл себя так, как будто неодобрения со стороны священноначалия его абсолютно не касаются. Есть сведения, что сейчас экзорцизм практикуют многие его последователи, любители православной харизматики и экстрасенсорики. Экзорцизм известен и в Исламе. Здесь он носит название «изгнание джинна».

Чтобы человек повторно не подвёргся нападениям бесов, чаще всего он должен начать борьбу с собственными грехами, через которые демоны и получают власть над человеком. Среди таких грехов могут быть как явные грехи сметных и богоотступничество, так и дурные привычки, а также тонкие страсти: клевета, чревоугодие, осуждение, горделивость, сребролюбие, желание вызывать зависть и даже принятие любого горделивого помысла.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться