Архитекторы Омска сделали предложение губернатору

Архитекторы Омска назвали 12 проблем, которые требуют срочного решения, и главная из 12 — это отсутствие какого-либо профессионального архитектора на руководящих должностях.

Совсем недавно на веб-сайте союза архитекторов Омска было размещено обращение которое было направлено Александру Буркову. В нем было предложение «рассмотреть проблемы и нынешнее состояние архитектуры, о которых и пытались сообщить архитекторы и жители региона». Все свои тезисы они обозначили в этом сообщении.

Эти 12 тезисов можно назвать своего рода происшествиями Омска в первую очередь для архитекторов и жителей. Как считают архитекторы главная проблема это потеря управляемости в архитектурной составляющей Омска, отсутствие профессиональных кадров на руководящих должностях. Стоит отметить что мэр Омска назначила на руководящую должность департамента градостроительства и архитектуры44-летнего Михаила Губина, который в свое время проработал 11 лет в подобного рода департаменте Екатеринбурга. Михаил также обладает и юридическим образованием.

Архитекторы также полагают, что надо разработать новый генеральный план города, а так же выполнить цифровую топографическую съёмку всего Омска, восстановить конкурсы по архитектуре для поиска идеальных вариантов решений разного рода градостроительных задач, принять и разработать комплексное решение связанное с охранными зонами для памятников культуры и еще провести ревизию всего реестра имеющихся памятников культуры.

Архитекторы также предполагают что необходимо отказаться от функции согласования решений в архитектуре с региональным мининстерством культуры, когда работы проводяться в центральной части Омска. Так же важно, по мнению самих архитекторов, принять законодательные стандарты и акты, которые способны защитить архитектурные решения, а так же городскую среду от различного рода вмешательств непрофессионалов и обывателей.

Сделан акцент так же и на ремонте дорог, специалисты требуют уделить внимание не только дорожному полотну при ремонте, но и включить и работы по укладке бордюрного камня, тротуаров, уличного освещения и газонов.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться