Бесплатные и платные услуги нотариуса

нотариус по недвижимости москва

Сегодня при осуществлении сделок с недвижимостью, будь то купля-продажа, аренда или получение наследства, очень важна профессиональная сторонняя помощь. Ведь есть множество подводных камней, связанных с подготовкой документов, изменяющимися требованиями законодательства и различными нюансами. И если проигнорировать всё это, то есть риск получить отказ в регистрации или вовсе нарваться на проблемы. Поэтому нужен нотариус по недвижимости в Москве. Специалистов данного профиля в столице немало. И у каждого своя специфика деятельности, свои особенности. В частности, спектр предоставляемых услуг. И важно понимать, какие из них должны быть бесплатными, а какие – платными.

Бесплатные услуги нотариуса

В перечень работ, за которые не нужно платить деньги, входит следующее:

  • подача заявления на регистрацию прав в электронном виде. В 2019 году вступили в силу новые поправки, согласно которым нотариус обязан самостоятельно подавать запрос в государственные инстанции. При этом за эту операцию плата не предусмотрена. Осуществляется всё в течение 1 рабочего дня;
  • получение предварительной консультации. Вы можете задать любой вопрос специалисту, который входит в поле его компетенции. Но это будет базовая консультация. Для получения более детальной информации нужно уже записаться на приём. Часто юристы отвечают на такие вопросы в режиме онлайн на своих сайтах, что сокращает затрачиваемое время и привлекает новых клиентов;
  • запись действий. При обращении к нотариусу последний имеет право записывать весь процесс на видео. Это бесплатно и нужно для того, чтобы оспорить претензии по отношению к вам в ходе судебного процесса.

Платные услуги

Также нужно отметить и те операции, которые потребуют оплаты:

  • оформление дубликатов нотариальных документов, помещённых в архив;
  • отмена ранее подтверждённой доверенности или оформленного завещания;
  • выдача выписок из государственных реестров и уведомлений о залоге имущества (движимого);
  • выезд на дом к клиенту для предоставления услуг (сами услуги могут быть бесплатными, но вот расходы на транспортировку нужно оплатить).

Разумеется, все услуги, которые предоставляет нотариус в Москве, и которые предполагают комплексный подход и сопровождение на всех этапах, тоже будут платными. Это касается и оформления сделок, и представление интересов в суде, и решение различных спорных ситуаций между сторонами.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться