Bim технологии, как новый этап развития архитектурных решений

Архитектор проекта — главный специалист, который работает с заказчиком, формирует техническое задание, формирует концепцию здания, основные направления развития, планировочные решения. Все эти параметры необходимо совместить в одном проекте учитывая строительные нормы, ГОСТы, СНИПы и правила. Особое внимание уделяется конструкция зданий, динамическим и ветровым нагрузкам, правилам эксплуатации зданйи и т.д. При таком количестве ограничений архитектору крайне сложно создать доступный проект с уникальными характеристиками.

Именно поэтому появление bim технологий в строительстве стало настоящей находкой для архитекторов. Внешний облик здания сегодня можно изменить при помощи технологии навесных фасадов, которые собираются на шаро стержневых конструкциях. Навесной фасад может принять практически любую форму маскируя основной конструктив здания. При этом стоимость самих конструкций практически не меняется в зависимости от их сложности, поскольку все элементы создаются при помощи технологий bim проектирования, затем изготавливаются на ЧПУ станках на заводе и собираются на объекте.

Если архитектор может менять облик здания при помощи навесных фасадов, ему больше нет необходимости задумываться об эстетичности основных конструктивных элементов. Что в значительной степени упрощает процесс проектирования, улучшает техннико-технические характеристики здания и уменьшает его сметную стоимость. С уверенностью можно утверждать, что данная технология продолжит свое развитие и дальнейшее проникновение на все уровни строительных и эксплуатационных процессов. Что в конечном счете приведет к увеличению эффективности всех видов строительных работ.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться