Больше доказательств причинноследственной связи между загрязнением воздуха и ранней смертью

Согласно новому исследованию, проведенному Гарвардской школой общественного здравоохранения им. Т.Х. Чана, укрепление американских стандартов качества воздуха на загрязнение мелкими частицами в соответствии с действующими руководящими принципами Всемирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ) может спасти более 140 000 жизней в течение десятилетия, по информации портала ascania-nova.org.

Исследование, опубликованное 26 июня 2020 года в журнале « Science Advances» , предоставляет наиболее полные на сегодняшний день доказательства причинно-следственной связи между длительным воздействием загрязнения воздуха мелкими частицами (PM2,5) и преждевременной смертью, по мнению авторов.

«Наше новое исследование включало в себя самый большой в истории набор данных для пожилых американцев и использовало несколько аналитических методов, в том числе статистические методы причинно-следственной связи, чтобы показать, что действующие в США стандарты концентрации PM2,5 не являются достаточно защитными и должны быть снижены, чтобы гарантировать, что уязвимые группы населения , такие как пожилые люди, в безопасности, "сказал доктор наук Сяо Ву, соавтор исследования.

Новое исследование основано на исследовании 2017 года, которое показало, что длительное воздействие загрязнения PM2,5 и озона, даже на уровнях ниже текущих стандартов качества воздуха в США, увеличивает риск преждевременной смерти среди пожилых людей в США.

В рамках нового исследования исследователи изучили данные за 16 лет, полученные от 68,5 млн. Участников программы Medicare - 97% американцев старше 65 лет - с учетом таких факторов, как индекс массы тела, курение, этническая принадлежность, доход и образование. Они сопоставили почтовые индексы участников с данными о загрязнении воздуха, собранными в разных точках США. При оценке суточных уровней загрязнения воздуха PM2,5 для каждого почтового индекса исследователи также приняли во внимание спутниковые данные, информацию о землепользовании, переменные погоды и другие. факторы. Они использовали два традиционных статистических подхода, а также три современных подхода, направленных на выявление причин и следствий.

Результаты были согласованы во всех пяти различных типах анализа, предлагая то, что авторы назвали «наиболее надежными и воспроизводимыми доказательствами на сегодняшний день», о причинно-следственной связи между воздействием PM2,5 и смертностью среди зачисленных в Medicare - даже на уровнях ниже нынешнего уровня воздуха в США. стандарт качества 12 мкг / м3 (12 микрограммов на кубический метр) в год.

Авторы обнаружили, что ежегодное снижение загрязнения PM2,5 на 10 мкг / м3 приведет к снижению риска смертности на 6-7%. Основываясь на этом выводе, они подсчитали, что если США снизят свой годовой стандарт PM2,5 до 10 мкг / м3 - годовой ориентир ВОЗ - 143 257 жизней будут спасены за одно десятилетие.

Авторы включили дополнительный анализ, посвященный причинно-следственной связи, который направлен на критику того, что традиционные аналитические методы недостаточны для информирования пересмотров национальных стандартов качества воздуха. Новый анализ позволил исследователям, по сути, имитировать рандомизированное исследование - считающееся золотым стандартом в оценке причинно-следственной связи - тем самым укрепляя обнаружение связи между загрязнением воздуха и ранней смертью.

«Агентство по охране окружающей среды предложило сохранить действующие национальные стандарты качества воздуха. Но, как показывает наш новый анализ, нынешние стандарты не являются достаточно защитными, и их укрепление может спасти тысячи жизней. С окончанием периода общественного обсуждения предложения EPA заканчивается 29 июня мы надеемся, что наши результаты могут помочь в принятии решений политиками о возможном обновлении стандартов », - сказал соавтор Франческа Доминичи, профессор Кларенса Джеймса Гэмбла по биостатистике, народонаселению и науке о данных.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться