Что надо знать о паломничестве и религиозном туризме?

В последние годы всё чаще приходится слышать о паломнических турах или паломнических экскурсиях. Однако паломничество и туризм схожи лишь внешне. Можно заметить, что в одних и тех же культовых местах поведение обычных туристов и паломников заметно отличается. О том, что такое паломничество и религиозный туризм рассказывает сайт Харьков Транспортный https://rasp.kh.ua/.

Особенности паломнического тура

Следует понимать, в чём разница между паломническими поездками и религиозным туризмом:

  • Паломничество это посещение верующими святых мест, чтобы поклониться им и совершить молитву.
  • Религиозный туризм ставит своей целью познакомить туристов с историей связанных с религией мест, культовыми сооружениями, предметами искусства.

Для паломников также могут проводиться экскурсии, но они являются лишь дополнением к основной цели паломнической поездки — совершение молитвы, поклонение святыням, участие в богослужении. Важно помнить, что в паломничестве главным является не столько совершение обрядов, сколько возможность получить особый духовный опыт от посещения святых мест и поклонения святым мощам или чудотворной иконе.

Деятели церкви призывают верующих совершать паломничество. При этом религиозный туризм также считается важным средством знакомства людей с нашим духовным наследием, способствующим духовному росту и развитию.

Изначально паломничеством называлось посещение верующими мест, связанных с земной жизнью Иисуса Христа. Впоследствии так стали называть и другие поездки верующих по святым местам, которые отмечены важными событиями в православной истории или связанными с жизнью святых.

Паломническое путешествие может быть посвящено посещению только одного святого места, а может включать в себя посещение нескольких святынь, находящихся в разных местах. Такие поездки называют комбинированными турами. Несмотря на разное расположение эти места всегда должны быть связаны между собой общими событиями прошлой религиозной жизни или посвящены жизни и деятельности одной и той же личности. При организации комбинированного тура важно помнить, что главной его целью является не посещение большого количества мест, а получение важного духовного опыта в жизни верующего.  


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться