Что следует знать о солнечных батареях?

msd.com.ua

Еще несколько лет тому назад фотоэлементы рассматривались преимущественно в космосе в качестве главного источника энергии спутниковых систем. И с того времени солнечные панели все чаще используются в нашей жизни – практика показывает, что ими покрываются крыши машин и строений, а также они активно рассматриваются в наручных часовых механизмах.

Все такого плана изделия состоят из специальных фотоэлектрических элементов, которые запакованы в общую рамку. Каждая из них создана из сырья полупроводникового типа, к примеру, кремния, который используется в батареях чаще всего.

Среди преимуществ, на которые обращают свое внимание современные пользователи, нужно отметить модульность. Дело в том, что габариты фотоэлектрической системы могут быть самыми разными – это будут определять потребности человека в использовании электроэнергии. Нужное комбинирование в подавляющем большинстве случаев достигается благодаря соответствующей структуре фотоэлектрических преобразователей. Помимо всего прочего, размеры систем можно при необходимости скорректировать, причем как на возрастание, так и на убывание – все будет зависеть от изменений потребности электроэнергии. Нельзя не сказать также и об экономичности солнечных батарей. Среди показателей нужно отметить следующие:

  1. применение неисчерпаемого и бесплатного источника энергии, представленного в виде солнца;
  2. установка системы не нуждается в специально подготовленной площадке;
  3. во время установки системы снимаются серьезные расходы на прокладывание кабелей к централизованной магистрали;
  4. период окупаемости варьируется в пределах трех лет, что для многих имеет решающее значение, принимая во внимание почти неограниченный период использования.

На вопрос, выгодно ли покупать трекер солнечных батарей, можно дать однозначный ответ.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться