Что такое баланс белого в фотографии?

Из-за света (искусственное освещение или солнечный свет) цвет окружающего мира постоянно меняется. У каждого из источников света своя собственная температура, измеряемая в градусах Кельвина: чем она ниже, тем теплее и свет более оранжевый. Соответственно, чем выше – тем холоднее и свет уже более синий.

Невооруженным глазом мы не замечаем эти световые разницы, но фотооптика весьма чувствительна, поэтому отображает на фото любое изменение световой температуры Чтобы компенсировать любые искажения, и нужен как раз этот самый баланс белого.

К примеру, смотря на закат, вы видите, что цвет солнца тепло-оранжевый, а небо естественного цвета. Это для вас воспринимается как «правильно». Фотоаппарат же фиксирует данную сцену и понимает, что теплого света слишком много, поэтому пытается это немедленно исправить. Автоматический баланс белого для данного случая не подходит – он может не верно скорректировать цвета и оттенки. Поэтому лучше настраивать баланс белого под себя. Это несложно, если ориентироваться по погоде – облачно, дневной свет и т.д. Также можно устанавливать этот баланс вручную.

В формате JPEG неправильный баланс белого очень сложно исправить в каком-либо редакторе. Если же это RAW, то вполне возможно скорректировать его до нужной степени.

Статья предоставлена сайтом: https://devicestore.pro/
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться