Continental расширяет производственные мощности в России

Во второй половине прошлого года концерн Continental запустил самую масштабную в своей истории кампанию по увеличению производственных мощностей. В открытие новых заводов по всему миру будет вложено в общей сложности около одного миллиарда евро. Такое решение было принято в ответ на возросшие потребности рынка – увеличивающийся спрос на продукцию Континенталь породил необходимость увеличения предложения. Потенциал концерна будет увеличен в общей сложности на 20 миллионов шин в год. Будет значительно увеличена производственная мощность фабрики Continental в бразильском городе Камасари – здесь будет выпускаться около 8 миллионов шин ежегодно. Расширит свое производство и Китай. Новая фабрика в городе Хэфэй сейчас способна производить около 4 миллионов шин в год, но ее мощность планируется увеличить вдвое. Запланированные инвестиции в это производство составляют 134 миллиона евро. Кроме того, компания приобрела в Китае еще один завод, ежегодное производство которого планируется увеличить до 16 миллионов шин.

Большой завод строится в настоящее время в США, в городе Самтер (Южная Каролина). Этот завод также рассчитан на 4 миллиона шин в год, а запуск конвейеров запланирован на 2014 год. Великолепные результаты демонстрирует производство в городе Маунт-Вернон, Иллинойс – здесь выпускается 9 миллионов шин ежегодно. Компания планирует увеличить производство до 13 миллионов шин в год. Также компания наращивает производство в Индии. В основу легла компания Continental Tyres India Ltd, вошедшая в состав концерна Continental во второй половине прошлого года. Основной сферой ее деятельности является выпуск радиальных и диагональных шин для автобусов и грузовиков, а также легковых радиальных шин. Индийский рынок грузовых шин по праву считается одним из самых значимых в мире, поэтому наращивание производства в этой области поможет концерну укрепить свои позиции на рынке комплектующих для коммерческих авто. Производственные площадки Continental Tyres India Ltd. находятся в Партапуре и Модипураме, а штаб-квартира базируется в Дели.

Расширение производства коснется и России – новый завод шин Continental в настоящее время строится в Калуге. Первый этап строительства был завершен в июле этого года. В этот проект концерн инвестирует 240 миллионов евро. Завод рассчитан на выпуск 4 миллионов шин ежегодно. Это будут легковые шины и шины для небольших грузовиков, которые будут выпускаться под марками Gislaved, Matador, Barum и Cotinental. Начало производства запланировано на 2013 год. В дальнейшем производство планируется расширить до 16 миллионов шин в год. Новый завод создаст также много рабочих мест – в течение года их число будет постепенно увеличиваться и в итоге достигнет 800. У завода есть еще одно несомненное преимущество, так же важное для производства, это отсутствие таможенных пошлин и снижение транспортных издержек, что позволит значительно увеличить конкурентоспособность компании на российском рынке.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться