Должностные инструкции в бухгалтерии

Вы закончили бухгалтерские курсы, устроились на работу и, претворяя в жизнь то, чему вас учили на курсах бухгалтеров и то, чему учит жизнь, трудитесь на благо своего предприятия. Предприятие растет, и вот вы уже становитесь руководителем сначала одного человека, потом небольшого коллектива, потом коллектив растет. Известно, что работа бухгалтера требует большой внимательности и сосредоточенности, четкого понимания последовательности действий. Каждому из членов коллектива вы, как руководитель, должны разъяснить его обязанности, определить круг задач.

Вам придется это делать каждый раз, нанимая на работу нового сотрудника, как на вновьобразованную вакансию, так и взамен уволившегося. Каждый раз придется определять до мелочей все детали порученных сотруднику заданий. Совершенно очевидно, что у вас будет уходить на это очень много времени, да и сотрудник может что-то забыть, где-то неправильно вас понять, постесняться уточнить и так далее. Поэтому совершенно необходимо иметь должностные инструкции для каждой штатной единицы. Конечно, на их разработку и составление потребуется немало времени. Но эти затраты себя, безусловно, оправдают.

Во-первых, при смене работника, следующий получает полную инструкцию и обращается к вам только за небольшими пояснениями.

Во-вторых, сотрудник уже не сможет "забыть" какую-либо из своих обязанностей, прописанных в подписанном им документе.

В-третьих, при написании инструкций можно поручить каждому из имеющихся работников описать набор своих действий, и, заодно, проверить как обстоят дела в отделе, все ли правильно понимают свою работу, круг обязанностей, как сотрудники взаимодействуют между собой, с начальством и внешними организациями.

Таким образом, написание инструкций принесет вам двойную пользу - вы сможете улучшить текущую работу отдела и в будущем не тратить много времени на разъяснение и постановку задач новым сотрудникам.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться