Если жена зарабатывает больше мужа - это проблема

На дворе двадцать первый век, но даже сейчас вызывает напряжение тот факт, что девушка может иметь больший заработок. А как подобная ситуация повлияет на брак? Стоит ли что-то с этим делать? Есть мнение, что сумма заработка не влияет на взаимоотношения в семье. Тем более, что сегодня в мире появились сотни профессий с высоким уровнем дохода, например, программист. Подумайте, если мужчина тяготеет к тяжелой работе, а женщина обожает программирование, то наверняка ему будет труднее заработать столько финансовых средств. Конечно, можно сказать, что и мужчина пусть идет обучаться программированию, но не каждому это дано, и игнорировать свои предпочтения, чтобы доказать превосходство, было бы глупо. Но, как и в каждой жизненной ситуации, здесь есть другая сторона медали.

Существуют две основные причины, которые могут внести разлад в отношения, рассмотрим их более детально.

Биологическая причина

Увы, но так распорядилась природа – женщина заботится о доме и детях, а мужчина добывает пищу. Данные механизмы закладывались в нашу психику на протяжении тысяч лет, и преодолеть такие шаблоны достаточно сложно. Зачастую многие люди неосознанно следуют им и, если девушка или жена станет зарабатывать больше, то проявится неосознанный гнев, неприятие. Страх или фобия проявляется на биологическом уровне, чтобы проработать проблему, нужно обратиться к психологу, который развеет тревоги и поможет осознать заложенные механизмы.

Социальная причина

В нашей культуре представление об идеальной семье до сих пор патриархально, нельзя сказать, плохо это или хорошо, все зависит от конкретной ситуации. Допустим, девушка и парень любят друг друга, но насмешки знакомых и окружающих могут разрушить даже самые теплые отношения. Из-за этого мужчина будет чувствовать себя уязвленным, а также потеряет самоуважение.

Многие задаются вопросом, а можно ли противостоять этим стереотипам и шаблонам? Конечно, особенно если вы любите свою вторую половинку и хотите прожить вместе всю жизнь. В первую очередь, обращайте внимание на свои чувства к партнеру, а не общественное мнение, которое может навредить. В особо сложных случаях, когда мужчина не может справиться с эмоциями, стоит обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Психолог поможет вам обрести гармонию и избавиться от навязчивых идей, мешающих стабильным и гармоничным отношениям.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться