Этапы бурения скважины под воду при помощи малогабаритной установки

gonauto.ru

Сегодня многие семьи стремятся иметь дачные участки или покупать небольшие домики в деревне, так как городская суета порой надоедает и хочется уюта и спокойствия на свежем воздухе. Однако при покупке загородного домика, стоит обратить внимание на наличие чистой питьевой воды, что бывает крайне редко, так как зачастую в водопроводах вода не всегда годится для употребления. В случае, если чистая питьевая вода отсутствует на участке, можно обратиться за помощью к специалистам, которые занимаются бурением скважин под воду. Не стоит бояться того, что уже облагороженный участок пострадает от буровых работ и, в частности, от громоздкой специализированной техники. Сегодня решением вопроса бурения скважины в труднодоступных местах занимается малогабаритное буровое устройство, которое не причинит вреда уже оформленным ландшафтным застройкам и газону.

Строительные мероприятия по бурению скважины под воду состоят из нескольких этапов:

  1. Для начала необходимо выбрать место под будущий колодец, а также определить глубину расположения воды.
  2. Далее необходимо установить буровой аппарат, соединив ее с мотопомпой и подключив к сети. Рядом с аппаратом нужно выкопать небольшую ямку, приблизительно один на один метр, залить ее водой и опустить мотопомповый шланг.
  3. Затем на вертлюг накручивают первую штангу с буром и выкапывают маленькую канавку от ямы к буру для того, чтобы образовался сток выработанной водной жидкости.
  4. Следующим этапом является приведение в действие редукторного мотора и запуск мотопомпы. В результате чего малогабаритный буровой агрегат начинает свои действия по бурению почвы. Одновременно с этим нужно при помощи уровня контролировать вертикальность бурового столба.

Необходимо помнить, что через каждые два метра следует отключать поставку воды и очищать фильтр всасывающего шланга, а также последовательно навинчивать последующие буровые штанги.

Таким образом, как видим, бурение скважин под воду малогабаритным агрегатом не составляет большого труда, главное – быть предельно внимательным и хорошо изучить правила эксплуатации данной установки.

Много полезной информации можно найти на сайте gonauto.ru.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться