Где найти цветы в Бишкеке?

Цветы в Бишкеке, да и вообще, в мире, появились около 130 миллионов лет назад, в меловой период. С точки зрения антропологии, это не так давно – если все развитие нашей планеты принять за 60 минут, то цветам дали всего 90 секунд. Получается, что за сравнительно небольшой отрезок времени, цветущая зелень значительно преобразила планету. Есть мнение, что без цветов не было бы и человека.

Цветы в Бишкеке для многих из нас – это красивые растения с приятным запахом. На самом деле, они таят в себе гораздо больше интересного и неизвестного. Например, цветок аморфофаллус титаническй или трупный цветок. В раскрытом виде его лепестки достигают 3 метра, а само соцветие в виде колоса может вырасти в высоту до 2 метров. Как вы понимаете, аромат цветок источает соответствующий – гниющего мяса. Срок цветения всего 2 суток – за это время на запах слетаются насекомые, чтобы опылить его.

Бамбук цветет раз в 65 или 120 лет. При этом каждый вид этого растения цвете в одно и то же время, вне зависимости от географического расположения. После цветения стебель засыхает и восстанавливается только через 10 лет.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться