Город и городок – есть ли разница

Кривой Рог

Наверное, глупо сравнивать мегаполисы и мелкие города даже в масштабах одной страны. Это две разные планеты, разные люди и разная специфика жизни. Люди из большого города и маленького совершенно разными путями решают одни и те же проблемы.


Сравнение стоит начать с простого: расценки на жизнь. И средние показатели a href="http://kroglife.com.ua/objavlenija/all_ads.html">цены Кривой Рог и Шепетовка покажут разные. Причем, на все группы товаров, будь то одежка, обувь, бытовая техника или продукты питания. В маленьких городах, к примеру, нет возможности взвинтить цены на продукты слишком высоко, потому что у среднего потребителя есть альтернатива в покупке тех таки круп, растительного масла, рыбы или молочных продуктов. Частные лица, предлагающие эти товары в ассортименте, способны значительно уменьшить спрос и сбить цену большим торговым сетям.


Одежда дорогая и высокого качества в маленьких городах часто отсутствует вообще, так как денег на ее приобретение у людей все равно нет. Уровень их зарплат значительно ниже, чем у жителей больших городов, что и порождает спрос на дешевые товары пусть даже низкого качества.


Но, как объяснить тот факт, что в разных по размеру городах одна и та же работа оплачивается по разному тарифу. Взять тот же кривой рог работа уборщицы в маленьком банке будет оплачиваться на уровне двух минимальных зарплат, на периферии такая же должность предполагает в 3-4 раза меньшую оплату. Из этого и начинаются все отличия.


По материалам сайта: KRogLife.com.ua - Развлекательно-информационного портала Кривого рога
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться