Интересные российские свадебные традиции

свадьбаМногие иностранцы наперебой хвалят свадебные традиции России, считая их одними из самых интересных свадебных традиций в мире. В этом нет ничего странного, поскольку действительно, глядя на отечественные традиции проведения свадьбы со стороны, трудно не заметить, насколько это громкие, интересные и помпезные празднества.

Еще с древних времен в нашей стране привыкли отмечать свадьбу громко и пафосно. Связано это с мнением наших предков о том, что свадьба – это рождение новой семьи. Словно новорожденный кричит при своем рождении, точно так же и свадьба должна «кричать» о том, что в мире родилась новая семья.

Обычно, свадебный обряд в России» начинается с того, что жених со своими ближайшими друзьями, отправляется кортежем из нескольких автомобилей к тому невесты. Эта традиция так же берет свое начало в пучине истории. Когда-то женихи прошедших эпох, точно так же отправлялись к домам своих возлюбленных, только вместо черных джипов и лимузинов, у них под ногами были их верные лошади.

Выкуп невесты в русском стиле, и тот берет свое начало в прошедших веках. Когда-то жених должен был приехать и привезти с собой дары отцу или брату невесты. Эти дары одновременно имели несколько значений. Во-первых, они демонстрировали ближайшим родственникам невесты, что ее будущий супруг сможет обеспечить ей достойное существование – сможет ее одеть, обуть и прокормить. Во-вторых, дары демонстрировали отцу и матери невесты, что жених действительно любит их дочь. Чем больше, богаче и роскошнее были дары, тем выше, считалось, ценит молодой жених свою невесту.

Как видим, многие теперешние традиции проведения свадебных церемоний, взяли свое начало в древние годы. И хотя с тех пор уже прошло большое количество времени, они по сей день остаются такими же актуальными, как и в стародавние времена.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться