Исследование с помощью рта

На протяжении VI фазы рот по-прежнему используется ребенком как орган исследования. Мы установили, что в VI фазе ребенок обычно пробует ртом любой материал — и твердый, и жидкий. Следующим его желанием будет разжевать попавшее в рот, а затем проглотить, насколько это ему удастся. Остерегайтесь случайных отравлений. В VI фазе необходимо удвоить бдительность. Медицинские центры, собирающие материалы об отравлениях, сообщают, что дети проглатывают даже любое дурно пахнущее вещество, вроде бензина или моющих средств. Наше исследование показало, что запах никак не влияет на то, проглотит ребенок вещество или нет. Мы использовали самые разные запахи: от приятных — продуктовых, вроде шоколада, цветочных — до чрезвычайно неприятных, резких, вроде запаха гнилого яйца. Количество проглоченных ребенком веществ совершенно не зависело от запаха. Родителям следует помнить, что любопытство ребенка может иметь серьезные неприятные для него последствия, и предотвратить их.

Интерес к упражнению новых двигательных навыков. В 14 месяцев ребенок, в общем, довольно хорошо ходит, хотя еще немного неустойчив. В то же время он достаточно ловко карабкается и, как отмечалось выше, с удовольствием этим занимается. Советую вам разрешить ему карабкаться, но всегда под строг игл надзором. Но если вы не хотите, чтобы побелок карабкался на тот или другой предмет, я настоятельно рекомендую вам помешать ему делать это. У многих родителей попытки детей этого возраста карабкаться вызывают такую тревогу, что они не могут с гею справиться.

В VI фазе ребенок начинает бегать и управлять четырехколесными повозками. Ребенок садится на них верхом, а потом перебирает ногами по полу. Но даже с самыми маленьким трехколесным велосипедом ребенку справиться пока не удается. Во избежание неприятностей я рекомендую вам воздержаться от покупки ребенку велосипеда до двух лет.

Источник: VospChildrens.ru.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться