Как будет выглядеть ребенок?

Новорожденный малыш имеет очень интересный внешний вид: у него крупная голова, высокий лоб, большие глаза и пухлые щечки. Природа нас снабдила инстинктом опеки над этим маленьким человечком. Впервые увидев своего младенца, трудно определить, на кого будет похож ребенок, когда чуточку подрастет.

Первые дни жизни

Не все, включая неопытных родителей, считают новорожденных красивыми. Многие удивляются, почему их ребенок не похож на детей, которые сфотографированы на упаковках детских продуктов. Поначалу все дети выглядят похожими друг на друга. Они имеют слегка прикрытые и немного припухлые глаза, в первые дни жизни они больше познают мир прикосновениями, чем зрением. Носик небольшой, но широкий и немного приплюснутый, — припоминаете носы боксеров? Такое строение не только помогает малышу появиться на свет, но и упрощает дыхание при сосании молока матери.

Большинство детей рождается с голубыми глазами, такой цвет еще не является сформированным. Меланин, который отвечает за оттенок, дозревает под влиянием ультрафиолета и цвет глаз со временем меняется – этот процесс заканчивается в период между вторым-третьим годом жизни ребенка.

Лицо малыша очень быстро меняется, с каждой неделей оно приобретает индивидуальные черты и уже становится возможным распознать какое-либо сходство с родителями.

На кого будет похож ребёнок?

Глаза мамины? Губы папины? Научно доказано, что схожесть отпрыска для отца имеет большее значение, чем для матери. Родители, которые видят в малыше частичку себя, больше занимаются с ним.

По факту ребенок наследует 50% генов матери и 50% папиных, но… Наследник не получит ровно половину характеристик мамы и папы. Предсказать практически невозможно, какой внешний вид будет иметь малыш. Родители дают ему доминантные и рецессивные гены. В ребенке проявляются первые. Однако бывают случаи, что оба родителя передали рецессивный ген, — в таком случае у малыша могут появиться какие-то особенности от бабушки или дедушки. Доминирующими чертами считаются вьющиеся волосы и карие глаза, а рецессивными – светлые волосы (в старшем возрасте) и голубые глаза.

Влияние родительских генов хорошо видно на примере роста. Чтобы определить рост вашей дочери, нужно следовать этой формуле: (рост мамы + рост папы – 13 см)/2 = рост дочери. Чтобы узнать рост сына, пользуемся такой формулой: (рост папы + рост мамы + 13 см)/2 = рост сына.

Гены определяют наш потенциал или предел возможностей. Если мы будем правильно питаться, вести здоровый образ жизни и избегать инфекций, то гены будут использоваться по максимуму.

Пользуясь формулой определения роста, мы не знаем, каков был потенциал родителей: возможно, они могли бы быть выше, но какой-то фактор затормозит их рост, поэтому трудно предсказать генетический потенциал ребенка. То, на чем стоит сосредоточиться, — это обеспечение ему оптимальных условий для развития и необходимых питательных веществ, и это еще в животе мамы.

Можно ли предсказать, как малыш будет выглядеть в будущем?

Специалисты, которые занимаются моделированием будущей внешности детей (например, для поиска пропавших без вести), основываются на фотографиях ребенка и анализе внешнего вида членов его семьи. Такие исследования могут быть очень точными, так как человеческое лицо растет пропорционально. Размер глаз ребенка практически не меняется, но появляются другие черты лица, которые поначалу были незаметны. Нижняя часть лица и нос удлиняются с возрастом. Спинка носа становится более грубой. То, что остается неизменным — это общее расположение глаз и носа, которые образуют характерный для каждого человека треугольник.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться