Как одеться в паломничество

Люди, которые верят в Бога, хотят быть ближе к нему. И каждый делает это так, как ему нравится: кто-то молится дома, кто-то отправляется для этого в церковь, другие же предпочитают паломничество. Специалисты http://excursions.icu/ рассказали о том, что такое паломнические туры и как одеться в паломничество.

Кто такие паломники и что такое паломничество

Паломнические туры предназначены помочь человеку приблизиться к Богу. Там верующий отбрасывает на второй план повседневную суету, а также становится крепче в своей вере. Данный обычай возник много веков назад. Паломники с разных уголков мира шли в Иерусалим, чтобы поклониться таким святым местам, как те где Иисус родился, умер и воскрес. 

  • Паломниками их называли потому, что с собой они приносили паломы — ветви пальмы, которые были чудны для нашей местности 
  • Со временем паломниками называли уже всех путешественников, которые посещали святые места. Даже если путешествие не выходило за черту родной страны

Этот путь, на котором люди сталкивались с трудностями и лишениями, подготавливал человека ко встречи со святым местом. Данный процесс можно сравнить с постом перед большими церковными праздниками. И чем сложнее был этот путь, тем радостнее было чувство при достижении цели, и тем горячее и искреннее молитвы. 

Ведь паломничество считается в каком-то роде служением Богу, духовной работой над собой, омовением от грехов души человека. Главная его цель — приобщение к вечному Царству Божию, как единственно истинному смыслу человеческого бытия.

Как одеться в паломничество

Для праведного христианина его одежда играет очень важную роль, так как тесно связана с состоянием души. Более того, в православном мире есть определенные правила, насчет одежды, которым следует неукоснительно следовать. Поэтому, прежде чем отправиться в долгий путь паломника, стоит изучить эти правила, и исходя из них выбрать достойное облачение.

  • Женщинам запрещено надевать брюки. Ко многим святыням их просто не пустят в такой одежде
  • К тому же недопустимы любые откровенные или слишком короткие наряды. К таковым относятся мини-юбки, шорты или подобная одежда
  • Мужчинам также нельзя надевать шорты
  • Для посещения храмов или других святынь, недопустима яркая декоративная косметика
  • Голова у женщин обязательно должна быть покрыта. Для этих целей подойдет любой головной убор, но желательно иметь при себе платок
  • Мужчины любого возраста обязательно должны снять головной убор, когда входят в храм
  • Обязательным для паломников любого пола является одежда с длинными рукавами

Но, прежде всего, одежда должна быть достаточно удобной. К тому же, обязательно возьмите с собой смену белья и теплые вещи. А самое главное, не забывайте о том, что обувь должна быть максимально удобной, ведь паломникам приходится очень много ходить пешком.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться