Как оформить договор купли-продажи доли в ООО

продажа доли в ооо

Продажа доли в ооо в подавляющем большинстве случаев рассматривается для того, чтобы передать часть своих прав в ООО за определенную сумму потенциальному собственнику. Специфической особенностью такой процедуры считается обязательное заверение нотариусом. В данном случае важно понимать, что соглашение купли-продажи части в ООО представляет собой официальный документ, заверение которого в обязательном порядке следует доверять тому, кто имеет в этой области опыт и знания. Если говорить непосредственно о переходе прав на часть в ООО, они вступают в силу с того времени, когда в Единый реестр будут внесены все без исключения изменения.

Для подачи сведений в реестр нотариус обязан при помощи электронных систем отправить заявление, в котором предложены данные относительно смены собственника формы в соответствующие инстанции. В случае если сроки направления в соглашении не прописаны, стандартным считается период в два дня с момента заверения документа. Служба, при этом на протяжении пяти дней с момента получения расписки о том, что документы имеются, выносит решение по указанному заявлению. Лист с отметкой об изменении владельца направляется из нотариальной конторы в качестве электронного документа непосредственно на почту. При необходимости в распечатанном виде такой документ имеют право получить члены сделки либо их представители, конечно, при наличии разрешения, оформленного у нотариуса.

Нужно понимать, что абсолютно любая сделка, которая связана с отчуждением доли капитала, в обязательном порядке подлежит заверению. В том случае если условие должным образом не будет соблюдено, сделка может быть признана недействительной.

Одна компания, которая у другой покупает больше двадцати процентов УК, становится ее аффилированным лицом автоматически. То есть, в данном случае в срочном порядке нужно опубликовать данные о приобретении и своем статусе в специальном издании. Процедура имеет и прочие особенности, поэтому при отсутствии опыта и знаний, настоятельно рекомендуется доверить весь процесс от начала и до конца профессиональному юристу, который владеет всеми тонкостями в законодательной базе. Основополагающее значение для многих имеет оперативность и высокое качество.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться