Как победить осеннюю депрессию

Осенью у многих людей обостряются депрессивные состояния, возникает подавленное настроение, хандра и апатия. С этим необходимо уметь справляться, и далее мы рассмотрим, как можно победить осеннюю депрессию.

Если у вас есть какое-либо хроническое заболевание, то его обострение в весенний сезон может вызвать депрессию. Иногда простая аллергия или инфекция может вызвать упадок сил и апатию. В этом случае помогут не йога и шоколадки, а физиотерапия и употребление антибиотиков.

Летом немало людей предпочитают работать по ночам, однако осенью с таким режимом необходимо завязать. Уровень серотонина во время ночной работы резко снижается, в результате чего человек испытывает чувство изоляции и начинает себя жалеть. Именно осенью необходимо переходить на здоровый и правильный режим дня.

Осенью световой день укорачивается, и многие из нас чувствуют себя тоскливо. Поэтому постарайтесь обеспечить себя искусственным светом, который ускоряет выработку гормонов, повышает качество сна и нормализирует суточные ритмы. Также полезно посещать солярий – регулярная доза солнечных лучей быстро избавит от хандры.

В последний месяц осени полезно отправиться в отпуск – в какое-либо теплое и солнечное место, которое зарядит вас энергией и положительными эмоциями до самой весны.

Заваривайте себе чай с полезными лечебными травами – например, с мятой или мелиссой. Отвары пустырника или хмеля помогут избавиться от тревоги, однако учитывайте, что они снижают давление. Эффективен и отвар зверобоя, однако он противопоказан при проблемах с кишечником, беременности и гипертонии.

Справляются с осенней депрессией и компьютерные игры – они способны воздействовать не хуже антидепрессантов. Однако не увлекайтесь – 2-3 часов в день более чем достаточно даже для самого пасмурного и дождливого дня.

Также улучшить ваше состояние поможет иглоукалывание. Эффект сравним с приемом антидепрессантов или занятиями йогой.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться