Как правильно выложить кафельную плитку в ванной?

Уже на протяжении достаточно длительного времени керамическая плитка считается одним из самых универсальных, красивых, востребованных, функциональных и старейших отделочных материалов.

Среди множества строительных материалов, предназначенных для создания уюта и комфорта в доме, кафельная плитка занимает не последнее место. Ее используют обычно для помещений с повышенной влажностью, узнайте с чего начать новый год правильно?

Широкое разнообразие цветов и форм плитки позволяет декорировать поверхность стен и пола, делая их более привлекательными элементами интерьера. Как выложить кафельную плитку в ванной? Этот вопрос задавал себе каждый, узнав цену данных работ на рынке. Особой сложности укладка кафеля не представляет.

Виды плитки

Основным ингредиентом плитки является глина. К ней добавляют различные вещества, красители, а в завершение ее обжигают. От материала, который используют для изготовления кафеля, зависит разнообразие его видов. Прессованный или керамический гранит используют для пола в ванной, кухне, холле. Очень часто под него монтируют теплый пол - какая реклама самая эффективная в Интернете, для продажи кафельной плитки?

Клинкерный кафель изготовляют путем экструдирования смеси из глины, используют для облицовочной поверхности фасадов, бассейнов, стен и полов. Он очень податлив в использовании, поэтому самые трудные места в ванной или кухне можно им заполнить.

Глазурованный кафель на своей поверхности имеет слой стекла с орнаментом. Не впитывает воду, но работать с ним должен профессионал.

Неглазурованный кафель имеет однородную толщину, красящий пигмент, но вот декоративное оформление отсутствует.

Укладка на пол

Если вы решили самостоятельно произвести строительные работы, прежде всего приобретите необходимые инструменты. К ним относят:

  • ватерпас (уровень);
  • строительный шнур;
  • мел, маркер;
  • зубчатый, резиновый шпатель;
  • мастерок;
  • монтажные крестики для плитки;
  • стеклорез;
  • пила для резки кафеля;
  • молоток;
  • зубило;
  • кусачки;
  • плоскогубцы.

Теперь нужно определиться с видом кладки. Она может быть параллельной (самая распространенная), «вразбежку» и по диагонали.

Этапы укладки плитки в ванной своими руками начинаются с замеров длины, ширины, высоты помещения и произведения нужных расчетов. От них будет зависеть количество кафеля и клеевой массы.

Перед тем как класть керамическую плитку в ванной своими руками, нужно тщательно приготовить поверхность. Любые неровности и шероховатости будут препятствовать ровной кладке.

Поэтому перед началом работ нужно зашпаклевать все отверстия, имеющиеся на стенах или полу. Затем с помощью затирочной щетки выровнять эти поверхности и удалить остатки шпаклевки.

Горизонтальные линии отсчета помогут правильно начать облицовку стен. Работу производят с дальнего угла помещения от входной двери. Чтобы сделать точные замеры, приложите к стене линейку, приставьте к ней уголок и продлите линии до противоположной стороны с помощью рулетки. Эта линия должна быть перпендикулярна стене. Она и является ориентиром для одной стороны каждой плитки. Между плитками нужно ставить монтажные крестики для одинаковой толщины швов. Извлекают их только после полного высыхания клеевой массы.

Клей наносят специальным зубчатым шпателем, для того чтобы поверхность нанесения была более равномерной. Если кладем плитку в ванной своими руками, то предварительно смачиваем ее в воде. Благодаря этому кафель легко выровнять.

Облицовывая пол в ванной, нужно постараться обойти водопроводные краны, выходы сантехнических труб, встроенные шкафы, монтажные коробки. Небольшие отверстия просверлите с помощью алмазного сверла, а если они нестандартные, то воспользуйтесь лобзиком с вольфрамовой пилкой.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться