Как воспитать ребенка одной: советы психолога

Именно в детские годы закладываются основы нашего дальнейшего взаимоотношения с обществом. Для здорового психологического развития ребенка необходимы оба родителя, ведь каждый из них играет свою определенную роль в формировании личности. Но что делать женщине, если она вынуждена воспитывать ребенка (детей) одна?

У женщины более развит эмоциональный интеллект, а поведение отличается импульсивностью и чувствительностью. Ее потребность – окружить ребенка вниманием и заботой, часто чрезмерно балуя его. У мужчины более развито пространственное мышление. Он ставит рамки, ограничивающие чрезмерную вседозволенность. Отец привносит в семью правила поведения и нормы. Совместными усилиями родителей обеспечивается полноценное воспитание ребенка.

Если ребенок воспитывается в полной семье, то это положительно влияет на психосексуальное развитие ребенка, дает ему возможность понять, что есть различия между его детскими взаимоотношениями с матерью и взрослыми, между матерью и отцом. В противном случае, возникает проблема нарушения половой идентичности – потеря собственного «я».

В полной семье, в которой авторитет отца не подорван, действует модель, где ребенок – это ученик. Он видит отношения между родителями и проецирует их во взрослую жизнь. Именно это влияет на дальнейшие его взаимоотношения с противоположным полом.

Мы проводим тренинги по психологии, также корпоративные тренинги по продажам, спикерами которых являются профессиональные психологи.

С точки зрения психологии, существует много способов решения проблемы:

Не забывать о личной жизни. Оставшись одна, женщина всецело старается посвятить себя ребенку, абсолютно забывая про свою личную жизнь. Психологи считают, что такая чрезмерная опека не только тяготит ребенка, но и способна вызвать отклонения в психическом здоровье ребенка. В дальнейшем это приводит к инфантильности.

Не относиться негативно к мужчинам. Даже если расставание с мужчиной было болезненным, не стоит негативно относиться ко всем представителям противоположного пола. Особенно отрицательно такое поведение влияет на девочку, прививая ей неверные стереотипы и ориентиры.

Не бояться попросить помощи. Оставшись одна с ребенком, женщина берет на себя всю ответственность, стараясь обойтись без сторонней помощи. Такая позиция может привести к нервным срывам и психологическому выгоранию. Поэтому не стоит бояться просить помощи у близких и друзей.

Обеспечить «мужское общение». Детям, вне зависимости от пола, необходимо общение с мужчиной, пусть это будет дядя или дедушка. В противном случае могут возникнуть психологические проблемы. У девочки отсутствие мужчины в семье может вызвать неуверенность в общении с противоположным полом в будущем, или, наоборот, чрезмерную потребность в мужском внимании. Мальчик начинает идентифицировать себя с матерью, перенимая женские черты, что может привести к гомосексуальным наклонностям.

Избавиться от чувства вины. Мамы-одиночки очень часто испытывают чувство вины за то, что ребенок растет без отца. Нередко, видя эту слабость матери, дети используют ее для манипуляций.

Находить время для ребенка. Чтобы у него было все самое лучшее, одинокая мама все силы отдает работе. Но не стоит забывать, что для ребенка очень важно полноценное общение с матерью, которое не в силах заменить ни родственники, ни няни.

Убрать негатив в адрес отца. Даже если ваше расставание было скандальным, это не повод о нем отзываться негативно в присутствии ребенка. Причины развода касаются только взрослых, а все тонкости родительских отношений могут негативно сказаться на психике подростка. Когда ребенок вырастет, можно будет ему спокойно все рассказать без личных оценок – он сам разберется в своем отношении к отцу.

Не избегать полных семей. Одинокие матери часто избегают встреч с полными семьями, предпочитая общаться с «друзьями» по несчастью. Считают, что их ребенок будет чувствовать себя некомфортно и неловко в таких компаниях. Но это ошибочное предположение. Чем шире круг общения, тем больше возможностей увидеть различные модели поведения.

Не спешить создавать новую семью. Расставшись с одним мужчиной, женщина ищет нового отца своему ребенку, надеясь, что в этот раз все получится. К сожалению, это не так. Чтобы не совершать тех же ошибок, женщина должна дать себе время для определения личных потребностей и желаний. Критерии в выборе спутника изменятся, станут более строгими, ведь теперь она отвечает за благополучие ребенка. Именно это и будет началом новой жизни.

Быть одинокой матерью – это не приговор. Это большая работа над собой, возможность научиться сочетать в себе сильную женщину и любящую мать, при этом оставаясь женственной и желанной. Это тяжело, но вполне осуществимо. Стоит только помнить, что лишь самодостаточная и уверенная в себе женщина сможет воспитать счастливого ребенка.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться