Как выбрать дымоход для частного дома?

В наше время частные дома имеют индивидуальное отопление с помощью котлов на газовом или твёрдом топливе. Для надёжной и безопасной эксплуатации отопительных приборов необходимо правильно подобрать и установить систему отвода продуктов сгорания. Дымоходы должны соответствовать используемым приборам отопления, топливу, температурному режиму эксплуатации. Вот они все и разделяются на группы, в соответствии с условиями эксплуатации и материалами изготовления. В наше время широкое распространение получили сэндвич-дымоходы из нержавейки, которые отличает универсальность использования, простота монтажа и безопасность эксплуатации.

Сэндвич-дымоходы для частного дома

При выборе дымохода необходимо учитывать такие факторы:

  • тип отопительного прибора;
  • вид используемого топлива;
  • интенсивность эксплуатации системы отопления;
  • схема монтажа дымохода.

Сэндвич-дымоходы выгодно отличаются от других типов дымоходов, что они могут использоваться практически с любыми приборами отопления, работающими как на газовом так и на твёрдом топливе.

Долговечность такого дымохода позволяет использовать его для системы отопления, которая эксплуатируется каждый день на протяжении всего отопительного периода. Срок службы сэндвич-дымохода при интенсивной эксплуатации составляет от 10 до 15 лет.

Модульная система сэндвич-дымоходов из нержавейки, а также их небольшой вес, делают процесс монтажа быстрым и несложным. С этой работой вполне может справиться один человек. Сэндвич-дымоходы легко могут использоваться для любых схем системы дымоотведения, как внутренних, так и наружных.

Сэндвич-дымоходы могут быть использованы для каминов, а также для отопительных котлов, работающих на газовом топливе, на дровах или на пеллетах. Они выдерживают температуры продуктов сгорания, возникающие при использовании данных видов топлива. Нержавейка устойчива к воздействию агрессивных кислот, образующихся при смешивании сажи с конденсатом внутри дымохода.

Если дымоход в процессе эксплуатации прогорает в каком-то месте, то нет нужды разбирать его полностью. Достаточно убрать прогоревший модуль и заменить его новым. Таким образом, сэндвич-дымоходы являются надёжными, долговечными и безопасными в эксплуатации для использования их с отопительными приборами в частном доме.

Важно отметить, что монтаж дымохода необходимо доверять профессионалам. От соблюдения правил монтажа зависит пожарная безопасность, а также безопасность эксплуатации системы отопления для обитателей дома.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться