Какое оборудование применяется для очищения вентсистемы

Оборудование для очистки вентиляции и дымоходов может быть профессиональным, а также бытовым. В бытовых условиях достаточно применять комплект щеточек, фильтровентиляционные мобильные устройства, а также специальные сменные фильтры различной категории, что касается профессиональных средств, то они имеют высокую цену и включают видеокамеру, которая устанавливается на движущейся платформе незначительных размеров. Главной задачей подобного устройства считается доскональный зрительный осмотр всевозможных элементов вентиляционной конструкции.

Для того, чтобы очистка вентисистемы оказалась предельно эффективной, необходимо использовать специальные устройства такие, как:

  1. производственные пылесосы высоких мощностных показателей;
  2. щеточные установки, оснащенные пневматическим приводом;
  3. электромеханические агрегаты;
  4. устройства вакуумного типа;
  5. специальные распылители.

Одним из наиболее распространённых типов оборудования для чистки вентсистемы считается вакуумный пылесос, представляющий собой установку, которая присоединяется к вводному отверстию вентсистемы. После того, как пылесос включается, он начинает всасывать различные загрязнения, которые отделяются от стеновых поверхностей каналов в процессе очищения. Вакуум-пылесос самый высокоэффективный при работе с воздуховодными каналами внушительной протяженности.

Щеточный аппарат зачастую применяется при механическом методе очищения вентсистемы. Они устанавливаются на двигающейся платформе и ее помещают в воздушный канал. Важно помнить, что щеточная машинка не может эффективно очищать воздуховоды от жировых скоплений.

Также распространенностью пользуется такого оснащение, как гибкий вал. Основным достоинством подобного агрегата считается возможность очистить малодоступные места вентконструкции, к примеру, клапаны, а также отводы от главного клапана.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться