Китай православный

Сейчас говорить о распространении православного вероисповедования в Китайской Народной Республике можно лишь условно, так как практически никакого развития эта тема в последнее время не получает, хотя есть и инициативные группы, православные общины, и китайский бизнес готов их поддержать по мере возможности...

Да, несколько лет назад во время визита Патриарха Кирилла шла речь о регистрации автономной церкви в Китае (таковая прекратила существование еще в шестидесятые годы прошлого столетия и сейчас не имеет юридического статуса, соответствующего современным законам страны). По данным Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в Китае приблизительно пятнадцать тысяч православных, в основном, в тех районах Поднебесной, в которых проживает много русских, – прежде всего, это приграничные области – и где православие официально признано религией русского меньшинства.

Между тем истории православия в Азии вообще и в Китае в частности – уже более трех веков, отсчет ведется с пленения жителей Албазинского острога в полном составе (примерно пятьдесят казаков и их семьи), со священником отцом Максимом Леонтьевым, в конце семнадцатого века. Пленных увезли в Пекин, где они, ассимилировавшись, образовали русскую общину, и для духовного окормления их сначала с позволения императора присылались представители православного духовенства из России, а затем была создана Духовная миссия, просуществовавшая вплоть до начала двадцатого столетия.

Так понемногу православная вера пускала корни в Китае, охватывая не только ассимилировавшихся чужестранцев, но и коренное китайское население. В конце девятнадцатого – начале двадцатого веков было заложено немало храмов во всех городах, где проживали православные. После семнадцатого года хлынувшие в Китай беженцы инициировали и строительство храмов, и вообще своим присутствием укрепили духовную жизнь православных в Поднебесной.

Из тех храмов, к сожалению, сохранилась ничтожная часть; правда, есть надежда, что их строительство снова оживет под влиянием все растущего числа иммигрантов, исповедующих православие.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться