Когда начинать воспитание ребенка?

Когда начинать воспитывать своего ребёнка? Многие задаются этим вопросом, становясь родителями, но далеко не все задумываются о воспитании и развитии ребёнка ещё во время беременности. Однако внутриутробное воспитание - важная часть фундамента для характера вашего ребёнка.

Помните, что даже когда у плода ещё не заработали слух и зрение, ещё до развития головного мозга и первого биения сердца, все что вы делаете, думаете и чувствуете, влияет на будущего малыша. Ваша реакция на беременность, реакция вашего партнёра, друзей, родственников, обстановка в семье, состояние здоровья и образ жизни - все так или иначе передаётся вашему ребёнку.

С правильным питанием и вредными привычками все понятно, но как он может чувствовать любовь или нелюбовь окружающих? Через ваши эмоции. Если вам грустно, если вы напуганы или расстроены, меняется ваше дыхание и сердечный ритм, происходит множество незаметных для вас перемен в работе вашего организма, которые заметно влияют на течение беременности. Не спешите рвать волосы на голове за ссору с мужем или кратковременный стресс на работе. Мы живём не в искусственном мире, и создать идеальные условия для безоблачной беременности не представляется возможным. Более того, гормональная перестройка делает нас более уязвимыми для всякого рода неприятностей. От вас требуется снизить источники раздражения и печали, наполнить свою жизнь приятными впечатлениями и не концентрироваться не зацикливаться на возникающих проблемах. Не искоренить! А свести к минимуму. Постановка выполнимых задач поможет вам в этом. Вы проводим тренинги для родителей, как правильно воспитывать детей, тренинги по складской логистике Киев, и для детей по рисованию.

Любите вашего малыша уже сейчас. Даже если всего несколько минут назад вы обнаружили две полоски на тесте для определения беременности. Разговаривайте, рассказывайте о мире, в котором вы живёте, находите объекты для восхищения и делитесь ими. Гладьте себя по животику и привлекайте к общению будущего папу.

Создайте себе фильтр для поступающей информации. Ограничьте просмотр новостей, боевиков, фильмов ужасов, выбирайте наиболее приятных собеседников для прогулок и общения.

Не паникуйте по поводу результатов анализов. Прежде чем поддаваться унынию, проконсультируйтесь с несколькими специалистами, пересдайте повторно кровь. Очень часто врачи пугают беременных своими предположениями и надуманными диагнозами. Если есть возможность сменить гинеколога на более деликатного, не упускайте ее.

Ваши занятия и увлечения также сказываются на развитии ребёнка. Вы можете читать сказки вслух, рисовать, посещать выставки, петь или даже развивать способности к изучению иностранного языка. Родители, говорившие на нескольких языках во время беременности, отмечают, что их дети проявляли интерес и способности к их изучению.

Особенно стоит отметить влияние музыки на внутриутробное воспитание. В период беременности предпочтение отдайте классике. В конце второго триместра ваш малыш уже сам подскажет вам, что ему не нравится, а что пришлось по вкусу. Это можно определить по его движениям. Резкие толчки говорят о недовольстве, а плавные движения показывают, что ему приятно.

Поговорите с вашими близкими, поделитесь идеями внутриутробного развития и попросите поддержки и понимания. Многие соглашаются, что надо быть мягче в общении с беременными, но некоторым людям стоит об этом напоминать. Не обижайтесь, если не получаете "должного" внимания. У всех свои проблемы и заботы, постарайтесь понять и сами побалуйте себя чем-то приятным.

Беременность, несмотря на все трудности и физический дискомфорт, необыкновенный период единения с вашим ребёнком. Вы чувствуете его движения, и это доставляет вам радость. Это нельзя сравнить с чем-либо. Необычайная тайна зарождения новой жизни даже после изобретения УЗИ и развития науки будоражит нас. Беременность - только начало длинного пути становления личности вашего ребёнка. Постарайтесь сделать первые девять месяцев вашего малыша счастливыми и спокойными и продолжайте в том же направлении после его рождения.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться