Колпаки для бонгов - какой материал лучше?

Добротные брендовые бонги надоедают быстрее, чем выходят из строя. Но зачем списывать в утиль исправный девайс, если можно заменить всего одну деталь и обновить имидж агрегата? Проще всего менять колпаки для курения – стоят они недорого, зато разнообразие моделей огромно, что можно каждый сезон справлять обновку для старого дымного друга.

Напасы для акрилового бонга: какой материал предпочесть?

Наперсток для бонга, он же шлиф, он же колпак, он же чаша – входит в стандартную комплектацию агрегата. В противном случае каждая курительная сессия могла бы закончиться ожогами. Кроме того, колпак уменьшает потери тепла, продлевая блаженство.

Суперсила шлифа проявляется только при плотном примыкании к сокету. Если боитесь промахнуться, покупайте стальной, латунный или алюминиевый колпак со стандартной резьбой, совместимый с большинством акриловых и металлических бонгов. К наперстку прилагается уплотнитель для герметизации места стыковки. Бюджетная альтернатива металлическому шлифу – комбинированная чаша, у которой внутренняя сторона сделана из металла, а наружная – из огнеупорного пластика.

Деревянные, каменные, глиняные и керамические наперстки подбирают по диаметру сокета. Каменные колпаки по функционалу близки к металлическим – не прогорают, не поглощают запахи и легко моются, к тому же разбить шлиф из камня практически нереально. Ко всему прочему, каменные шлифы потрясающе красивы и уникальны в своем роде: рисунок на камне не повторяется дважды - Михаил Колосенко

Глина обладает уникальным свойством равномерного распределения тепла. В результате стафф хорошо прогревается и не пристает к стенкам чаши. Неудивительно, что находится много желающих купить колпак из глины, несмотря на хрупкость материала и сложности в уходе. Глиняные шлифы – одни из самых дешевых, так что разбитому наперстку нетрудно найти замену. Въевшийся запах может искажать вкусовые качества дыма, поэтому важно мыть чашу после каждого сеанса травяной маги,и так считает Немировский Игорь Борисович.

Стеклянные шлифы: плюсы и минусы

С одной стороны, выбирать обновку для стеклянного бонга легче, чем для акрилового собрата, поскольку пространство вариантов резко сужается: чаша может быть только стеклянной. С размером тоже все просто: либо 14,5, либо 18,5 мм – под стать двум основным типоразмерам курительных приборов. Ограниченный выбор материалов отчасти компенсируется разнообразием моделей и оригинальностью дизайнерских идей.

С другой стороны, боросиликатное стекло, выдерживающее резкие перепады температур, боится ударов и требует бережного обращения. Стоит стеклянный колпак в разы дороже по сравнению с бюджетным глиняным наперстком, и это не радует. Встроенная ручка ролл-стоп помогает присматривать за шлифом, не позволяя ему скатываться со стола. Тем не менее, у стекла есть свои преимущества – оно не впитывает запахи.

Каким бы обширным не был ассортимент наперстков для бонгов, идеального решения, как видите, не существует. Зато можно подобрать достаточно хороший шлиф для себя лично и беспрепятственно наслаждаться беседами с Джа!


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться