Кто такие семинаристы

Духовная семинария – это место, которое можно считать институтом для священников. Именно из духовных семинарий выходят будущие священнослужители. Программа учебы довольно насыщенная, семинаристы за годы учебы проходят много предметов, включая Богословие и другие.

Как и у обычных студентов, семинаристы учатся по семестрам, имеют начитку, практические занятия, сдают сессии, учат экзаменационные билеты. Программа учебы обширная и разносторонняя. Начинается все с истории, потом подключают старорусские языки, устройство административного аппарата патриархата, святое писание.

Наравне со старинными книгами, такими, как Евангелие или Новый Завет , учатся и по книгам, авторами которых являются современные патриархи, монахи, служители храмов и обычные батюшки. Каждый, кто знает, что сказать и как это правильно сделать может написать книгу, но чтобы ее включили в программу семинаристов, нужно быть не стандартным служителем, а зарекомендовать себя очень хорошим, ответственным батюшкой, творить много добрых дел, прославить свое имя праведными поступками.

Живут семинаристы в общежитиях, питаются там же. Так называемая практика проходится по месту жительства или там, куда направит семинария. Студенты работают помощниками при церквах, берут участие в богослужениях, помогают в проведении церковных ритуалов. Лучшие из выпускников получают гарантированное место работы.

Отличительной чертой семинаристов духовной семинарии является форма одежды. Они не ходят в джинсах и майках. На занятиях и на практике они одеты в черных костюм, под горло, чтобы не были видны руки, ноги, шея. То есть, вступив в семинарию, мальчик выбирают смиренную праведную жизнь. Он не будет ходить по дискотекам и барам. Эти парни скромные, сдержанные, живут по заповедям и с семинарской скамьи начинают проповедовать и наставлять знакомых на путь истинный.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться