Лимфатические сосуды у мышей и людей похожи, но отличаются

В рамках международного сотрудничества исследователи из Уппсальского университета нанесли на карту лимфатические сосуды лимфатических узлов у мышей и людей до уровня отдельных клеток. Результаты могут в конечном итоге помочь ученым открыть новые методы для укрепления иммунной системы против вирусов и рака. Их работа была опубликована в журнале Frontiers of Cardiovascular Research. Сообщает медицинский портал https://forumssity.ru/.

Уникальное микроокружение лимфатических узлов играет важную роль в поддержании эффективной иммунной системы. Когда у нас есть инфекция, лимфатические узлы набухают и выделяют активированные лейкоциты в организм через лимфатические сосуды. Важно понять, как работают эти сосуды, если мы хотим разработать новые лекарства для улучшения иммунной системы; например, новые вакцины.

Предыдущие исследования показали, что специализированные клетки, которые делают лимфатические сосуды, известные как лимфатические эндотелиальные клетки, связываются с белыми кровяными клетками и активно помогают в регулировании иммунной системы. До сих пор, однако, исследователи понимали важность только нескольких генов, которые контролируют универсальность этих клеток.

Наша иммунная система вовлечена в целый ряд различных заболеваний, включая хронические воспалительные заболевания, такие как псориаз, атеросклероз и рак. Чтобы изучить роль иммунной системы в механизмах заболевания, многие ученые используют модельные системы, включая мышей.

«Используя модельные системы, мы, исследователи, можем тестировать функции различных генов и оценивать стратегии лечения, которые дают нам ценные знания. Однако для того, чтобы передать результаты, полученные на мышиных моделях, людям, нам необходимо лучше понять сходства и Различия между сигнальными путями и генами, которые контролируют функцию клеток у разных видов », - объясняет Мария Ульвмар, исследователь, возглавлявшая исследование на кафедре иммунологии, генетики и патологии Уппсальского университета.

Исследовательские группы, которые проводили исследование, анализировали активность генов в отдельных клетках у мышей и людей. Основываясь на профилях активности генов, они смогли продемонстрировать, что оба вида имеют пять различных и сходных групп лимфатических эндотелиальных клеток в лимфатических узлах, две из которых ранее были неизвестны. Это открытие дополняет ранее опубликованный анализ лимфатических сосудов в лимфатических узлах и поможет научному пониманию того, как иммунные клетки входят и выходят из лимфатических узлов и как регулируется их деятельность.

Результаты подтверждают предположение, что основные функции сосудов одинаковы у мышей и людей. В то же время исследователи отметили принципиальные различия в активности генов между двумя видами. Это открытие важно для будущих исследований.

«Эти новые знания позволят моей команде и другим исследователям сосредоточить наше исследование на генах, экспрессируемых у людей, и в конечном итоге выявить новые способы укрепления иммунной системы, например, против вирусных заболеваний и рака. Моя команда в настоящее время изучает, как эндотелий лимфатических узлов изменяется при раке и способствует метастазированию при раке молочной железы.Это захватывающая новая область исследований, и мы с нетерпением ждем новых достижений в нашем понимании органоспецифических и иммунорегулирующих функций лимфатических эндотелиальных клеток в течение следующих нескольких лет ", говорит Мария Ульвмар.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться