Лицензия на металлолом: как оформить?

лицензия на металлолом

Получить лицензию на деятельность, связанную с ломом цветных и черных металлов, можно самостоятельно, но с помощью юристов эта процедура займет гораздо меньше времени. Дело в том, что лицензия на металлолом выдается предпринимателю при условии, что его предприятие соответствует требованиям, выдвигаемым ко всем участникам этой сферы.

Как происходит оформление

Для транспортировки, приобретения или реализации металлического лома нужно получить соответствующее разрешение от государственных органов. Такая лицензия выдается в Департаменте природоведения и не имеет срока давности. Такие бессрочные федеральные разрешения дают соискателям право на ведение деятельности на территории всех регионов страны.

Лицензия выдается только тем компаниям, которые соответствуют установленным в законодательстве требованиям. Ключевыми условиями для получения разрешения, которым должны соответствовать соискатели лицензии, является штат квалифицированных работников, наличие необходимого технического оснащения для переработки сырья, территория, где будут проводиться все работы, и другие. Все приборы и оборудование должны быть исправными и соответствовать требованиям, выдвигаемым к техническому оснащению предприятий.

Согласно установленным законодательством срокам, лицензия должна выдаваться в течение 45 рабочих дней, на протяжении которых лицензирующие органы осуществляют проверку документов соискателя и выезд на место. В городах федерального значения проверка занимает 34 дня.

Лицензию может получить не только юридическое лицо, но и предприниматель. Среди ключевых лицензионных требований стоит выделить следующие:

  • в штате должны быть квалифицированные специалисты, ответственные за прием, резку, переработку и прессовку лома;
  • на объекте обязательно должно быть твердое покрытие из бетона или асфальта
  • обустройство помещения, где можно безопасно хранить металлический лом;
  • наличие оборудования и измерительных приборов, прошедших поверку.

Если один из вышеописанных пунктов будет выполнен не в полном объеме или с нарушениями, то они выявляются в процессе проверки уполномоченными органами, что влечет отказ в выдаче разрешения. Избежать таких последствий можно, обратившись к юристам за помощью, чтобы они помогли собрать пакет необходимой документации и подали его согласно срокам в инстанции для проверки.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться