Не состоявшийся ядерный удар по Брянску

Недавно были рассекречены документы национально безопасности США, которые свидетельствуют о том, что, во времена Холодной войны Америка была готово сбросить ядерную бомбу на Брянск.
Статья написана по материалам раздела karachev32.ru/blog/ "История Брянского края XX век" сайта "Наш Карачев".

Во многих иностранных издательствах появилась масса информации об коварных планах Соединённых Штатов по отношению к СССР.

В восьмидесятых годах согласно указу президента, Пентагоном был создан план согласно которому должен был состоятся ядерный удар по Советскому Союзу. В этот план входили почти все города России населения которых составляло более 200 тысяч человек, и в которых находились на тот момент военные штабы, стратегические ракеты, установки контролирующие запуски тех самых ракет, несколько сотен аэродромов, штабы военного флота и сухопутных войск. Всего на то время насчитывалось около 4.5 тысяч объектов большая часть которых подвергалась первоначальному поражению.

В списке городов оказался и город Брянск.
Само собой, что тогдашнее руководство все знало о жестоких планах Америки, но они даже не подозревали о масштабности ситуации.

В восьмидесятых годах прошлого столетия ещё не было междоусобиц между Россией и Украиной, и не было оснований полагать что во всем виновата Россия.

Так почему же все-таки удара не состоялось? Ответ очень очевиден, у нашей страны на тот момент было такое же самое оружие, и сделав удар по нам они бы потеряли на много больше чем не такой уж и богатый СССР. Увидев опасность всей ситуации, они не стали этого делать. Но опасения для них мучительны и по сей день.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться