Новые технологические возможности

Смогут ли пластик и композитные материалы заменить в автомобильных кузовах стальной лист! Новые технологические возможности делают этот вопрос актуальным уже сегодня. Число автомобилей на планете поднялось уже до отметки 400 миллионов, и количество выбрасываемых ими в атмосферу свинцовых соединений и других вредных веществ достигло соответственно весьма опасных пределов. Тревога за чистоту воздуха заставляет специалистов многих стран искать пути сокращения губительных для природы и здоровья людей выбросов. О том, как решается эта проблема в Болгарии, нам рассказал редактор софийской газеты Крум БЛАГОВ.

В 1987 году в Софии, в Центре ускоренного внедрения "Прогресс", был спроектирован нейтрализатор, который в дальнейшем смонтировали и опробовали на отдельных дизельных автобусах и легковых автомобилях, работающих на бензине. При создании нейтрализатора, требующего, как известно, применения дорогостоящей платины , стремились использовать ее в минимально допустимых объемах. В результате получили такие показатели: срок эксплуатации свыше 200 моточасов для дизельных двигателей и 50 тысяч километров пробега для бензиновых, степень очистки около 50% у бензиновых и чуть меньше у дизельных. Для сравнения скажу, что самые лучшие катализаторы серийного производства западных фирм рассчитаны на 80-90 тысяч километров, и степень очистки в них достигает 90-95%. Они вдвое дороже - около 800 долларов. К сожалению, наш нейтрализатор так и остался в виде пробных образцов, поскольку у владельцев автомобилей нет никакого экономического стимула для его приобретения - у нас, в отличие от ряда западных стран, не предусмотрена какая-либо компенсация за его покупку и установку.

Кроме того, и это тоже хорошо известно, применение этих устройств, нейтрализующих вредные вещества в отработавших газах, возможно лишь при одном условии - использовании неэтилированного бензина. Можно, конечно, порадоваться, что производство неэтилированного бензина освоила в городе Бургасе наша государственная фирма "Нефтехим ". С 10 апреля 1989 года он стал поступать на все автозаправочные станции Русе - четвертого по величине города. И здесь есть свое "но". Химическим фирмам невыгоден неэтилированный бензин - производство его обходится дороже, чем этилированного, а продается по той же цене. Эта проблема, очевидно, существует не только в Болгарии - она общая для наших стран. Где же выход? В том, наверное, чтобы страны - члены СЭВ скоординировали свои усилия и разработали общую регламентацию. Она, на мой взгляд, должна предусматривать и снижение налогов как для производителей неэтилированного бензина, так и для тех, кто пользуется нейтрализаторами. Ведь не исключено, что через несколько лет, когда на Западе еще больше повысят требования к "экологической чистоте" двигателей, мы просто-напросто не сможем выезжать на своих автомобилях за пределы страны - нам будет поставлен шлагбаум.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться