О способах монтажа полимерных трубопроводных систем

Специалисты до сих пор спорят о том, какой же способ соединения полимерных труб и фитингов лучше: сварной или сборных. Точнее говоря, не способ, а способы — поскольку и сварных, и сборных технологий монтажа полимерных труб и ТПА достаточно. Последние, сборные, на первый взгляд проще и удобнее, ведь в этом случае можно обойтись без сварочного инструмента — достаточно лишь зафиксировать соединения при помощи, например, фланцев. Тем не менее ряд специалистов настаивает на том, что именно сварной способ соединения полимерной ТПА, а именно — раструбная сварка является наилучшим.

Что до полимерной ТПА, то на сегодняшний день существует огромное количество её разновидностей. Обратите внимание, например, на этот клапан электромагнитный 220 вольт — именно за счёт раструбного соединения труб, фитингов и трубопроводной арматуры при помощи сварки и обеспечивается герметичность трубопроводов из полимерных материалов. Почему? Всё дело в том, что при плавлении полимерных изделий в местах сваривания они затем при соединении образуют абсолютно герметичное, гомогенное соединение, которое по своей надёжности не будет уступать самим трубам. То есть исключаются протечки в результате разгерметизации системы. Ещё один большой плюс — не нужно обслуживать такие соединения. Сделал раз — и забыл: этот простой принцип подкупает многих. Однако далеко не все специалисты по монтажу с этим согласны.

И причина здесь — банальная лень, ведь выполнять сварку сложнее, чем делать разъёмное фланцевое соединение, ведь сборные способы, то есть те, где не требуется сварка, соединяющая элементы в одно целое, не предполагают предварительной подготовки элементов трубопровода, а также не требуют нагрева перед соединением. В предварительную подготовку может входить, например, зачистка, если речь идёт о металлопластиковых трубах из полиэтилена или полипропилена с алюминиевой фольгой в качестве армирующего слоя. Поэтому нередко можно услышать, что монтаж сварными методами не оправдывает себя, но причиной таких заявлений чаще всего является банальная лень или недостаток квалификации монтажников. Между тем ведущие производители трубопроводных систем уже давно перешли на выпуск труб и ТПА, монтируемых преимущественно сварными методами. Так, к примеру, лабораторные краны из НПВХ имеют уже в основном соединения именно под раструбную сварку — самый надёжный способ соединения на сегодняшний день.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться