Обновляем дом экономно

Все мы хотим сделать наш дом лучше, но не всегда на это есть деньги. Большая реконструкция стоит немаленькую сумму, но это не значит, что мы не можем с помощью маленького ремонта улучшить внешний облик нашего жилья. Маленьких ремонтных штрихов, способных изменить облик дома, порой бывает вполне достаточно для обновления дома, и никаких существенных изменений уже может и не потребоваться. Вот несколько способов сделать маленькие улучшения вашего дома и сэкономить деньги.

Обновляем дом экономно

1. Улучшаем вход. Первое, что видят ваши гости, да и вы сами – это крыльцо и лужайка перед ним. Именно они дают начальное впечатление о доме и его жителях. Лужайку перед крыльцом можно засеять цветами или травой, требующими минимального ухода, а тропинку к крыльцу нужно сделать чистой и аккуратной. Старое крыльцо можно оживить с помощью недорогой краски, а парадную дверь очень просто сделать праздничной, используя популярные на Западе атрибуты – декоративный венок и дверной молоточек.

2. Красим. Если ваш дом имеет немного пространства, а денег на его расширение недостаточно, можно сделать визуальное расширение вашего жилья с помощью красок пастельных тонов, комбинируя которыми, вы можете создать уникальный и неповторимый дизайн просторного помещения.

3. Моем, чистим, убираем. Решить проблему размеров помещения можно и с помощью простой уборки, выкинув ненужный хлам и старую мебель. Порой наша жадность, скрывающаяся за шторами бережливости, превращает наш дом в огромную свалку или в компанию по обслуживанию барахла, которое мы моем, чистим и ремонтируем, хотя единственное чего оно действительно заслуживает – это настоящей свалки.

Разгрузите свой дом — и он на ваших глазах посвежеет, а после можно заняться его чисткой. Иногда поверхность, которую так хочется покрасить заново, достаточно просто вымыть чистящим веществом - и она вновь засияет как новенькая. Моющие средства обойдутся вам дешевле, чем краска. Мойте все, что только можете (окна, выключатели, обои, стены, полы и потолок) - и вы сами не заметите, как ваш дом засияет новизной.

4. Включаем фантазию. Помните «очумелые ручки»? Масса журналов и газет предлагает проекты по использованию старья в различных направлениях, достаточно только творчески подойти к делу. Старый стол можно заново отполировать, а если вы уже купили новый, то старый стол можно разобрать и из его полок сделать полочки в кладовке или соорудить новый шкафчик. Ваш творческий потенциал и ваше умение работать могут принести большую экономию для семейного бюджета, а также доставить вам настоящее удовольствие от приятной работы по обновлению дома.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться