Описание Ужгорода - города у подножья Карпат

Городок, находящийся в 785-ти километрах от Киева, притягателен для туристов не только из Украины, но из прочих стран Европы. Ужгород считается своеобразным "окном в Европу" для Украины, где как в любом приграничном городке бурлит туристическая жизнь, шумная и веселая. Но любителям спокойного отдыха найдется местечко в историческом квартале. Жемчужина Закарпатья станет настоящей находкой для любителей атмосферной старины средневековья. Ценители уникальной архитектуры съезжаются со всей Европы, чтобы полюбоваться древними замками, соборами и домами.

Ужгород является культурным центром Украины и Европы

Своей уникальной колоритностью город обязан многовековой череде смены правителей. Город, являясь столицей Закарпатья, сохраняет историческое влияние Венгрии и Румынии, что придает ему типичный балканский стиль. Тысячелетняя история города насчитывает множество примечательных событий: он был вотчиной венгерских королей, входил в состав Чешского государства, и, наконец, стал визитной карточкой Украины.

Это наиболее заметно в архитектурном стиле Ужгорода. Особое влияние на постройки и колорит имело шестивековое властвование венгров, переулки и проспекты во многом копируют жилые кварталы Будапешта, сохраняя средневековую харизматичность.

Городок, находящийся у подножья Карпат, окружен со всех сторон зелеными массивами: суммарная величина насаждений насчитывает более полтутора тысяч гектаров. Чудеснейшим временем для посещения Ужгорода является осень, раскрашивающая лесные просторы яркими красками. Опадающие листья придают воздуху неуловимую прозрачность, а виноградники готовы для нового урожая вина.

Ужгород хорош для туристов в любое время года

Сложившийся микроклимат делает посещения города комфортным и летом, и зимой. Почетное звание самого солнечного города Закарпатья Ужгород заслужил за отсутствие лютых зимних морозов и солнечные дни в течение всего года.

Вас не оставят равнодушным соборы, средневековые замки, театры, извилистые городские улочки и длиннейшая в Европе липовая аллея. Кроме того в городе хорошо развита инфраструктура. Вы с легкостью выберете для себя подходящее кафе, кинотеатр, гостиницу или магазин. Варианты размещения варьируются от хостелов для неприхотливых туристов до роскошных отелей, способных удовлетворить потребности самого взыскательного жильца.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться