Осквернение храма блаженной Ксении Петербуржской

В начале нового 2016 года был замечен факт осквернения храма в честь Ксении Петербуржской. Неизвестные надругались над святыней и памятником архитектуры. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел. Вопиющий факт моментально был осужден и вызвал резонанс в обществе.

Неизвестные злоумышленники проникли в здание храма через окно, после чего приступили к разбросу Святых Даров, хранящихся в дарохранилище. На этом злоумышленники не остановились. Их действия коснулись  церковной утвари, находящейся на Святом Престоле и жертвеннике. Более того, в результате осмотра была обнаружена пропажа церковных пожертвований от прихожан и вещей, передаёт VolgogradDaily.

Факт вандализма был обнаружен священнослужителями, после чего они вызвали сотрудников полиции. Прибывшие по звонку оперативники произвели осмотр места происшествия, оценили масштаб бедствия. По факту свершенного акта вандализма, а также разбоя с хищением имущества было возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленников. Пресс-служба Дарницкого района отдела полиции сообщает, что в настоящее время так и не удалось установить виновников, но ведутся оперативно-розыскные мероприятия по горячим следам. По этому поводу у оперативников есть круг подозреваемых, который они хотят сузить путем грамотных действий.

Надо признать, что за последние полгода это далеко не единственный факт вандализма и осквернения священных мест. В частности неизвестные уже посягали на храм блаженной Ксении Петербуржской в Киеве. А совсем недавно был отмечен еще один факт вандализма – проникновение в храм в честь святителя Петра Могилы II Шевченковского благочиния в украинской столице. Злоумышленники не только незаконным образом проникли на территорию храма, разбросали имущество, похитили редчайшие и наиболее ценные иконы, но и  попытались поджечь храм с целью сокрытия улик.

Говоря о проблемах вандализма, начать необходимо с недостаточного воспитания молодежи, именно духовного воспитания. К сожалению, молодежь не только не следует канонам православной церкви, но и совершает непозволительное – акты вандализма. Именно поэтому духовенство обращается к каждой семье с целью приобщения детей к религиозному воспитанию. Задача родителей – приобщить деток к церковным канонам, хотя бы привести их в церковь, храм священнослужителей. Будем надеяться, что подобная деятельность принесет свои плоды.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться