Первые микроскопы какими они были и как использовались

oz.com.ua

Микроскоп - это оптический увеличительный прибор, который позволяет рассмотреть достаточно мелкие структуры. Используется в медицине, для лабораторных исследований, для постановки более точного диагноза. Разрешающая способность микроскопа от нескольких десятков до нескольких тысяч раз, все зависит от его вида. Выделяют несколько типов: оптические, электронные, сканирующие зондовые, рентгеновские, дифференциальные контрастные микроскопы.

Интерес к увеличению различных предметов и материи появился еще в конце XVI века, но большую популярность, а также свои форму и вид он приобрел только в конце XVII - начале XVIII века. Это стало новым этапом развития микроскопии благодаря всем известному Роберту Гуку, и его работе «Микрография», в которой публикуются открытия в частности клеточное строение тканей. Данная публикация стала отправной точкой, и дала толчок развитию новых открытий в области биологии.

Какими же были первые микроскопы?

Первоначальный вид микроскопа был больше похож, на увеличительное стекло, изобретателем данного прибора был Галилео Галилей. В те времена люди еще не задумывались о важности данного изобретения, применяя его для рассматривания различных материй. Несмотря на это, все же некоторые пытались усовершенствовать микроскоп, усложняя и дополняя данную конструкцию. В итоге она стала представлять собой две увеличительные линзы, объединенные в специальный тубус, напоминающий современный окуляр с объективом, расширение данного микроскопа было не большим (x30), но позволяло рассмотреть вблизи насекомых (блоху, муху) и некоторые ткани. Антони ван Левенгук, усовершенствовал прибор, произведя линзы способствовавшие увеличению объектов в 200 раз. Также он сделал специальный штатив, на котором крепился объект исследования, зафиксированный точно напротив линзы.

Отличия современных микроскопов

Характерные особенности современных микроскопов:

  • мощная оптическая система - имеет среднее увеличение до 200х, касательно стереоскопических микроскопов и до 1000х у биологических микроскопов;
  • наличие револьверной головки, что дает возможность менять объективы и изменять увеличение исследуемого объекта;
  • наличие осветительной системы - усиливает четкость изображения, за счет освещения;
  • конденсор - позволяет урегулировать освещение;
  • наличие предметного столика, на котором располагаются предметные стекла с препаратом;
  • винты фокусировки для выстраивания четкого изображения.

В зависимости от типа окуляров существуют три вида насадок:

  • монокулярные - насадки для одного глаза (используются чаще всего в медицинских и биологических лабораториях для большего увеличения объекта);
  • бинокулярные - насадки с двумя окулярами (применяют для наблюдения объемных элементов);
  • тринокулярные - представляет собой бинокулярную насадку (для осмотра препарата) и дополнительный монокуляр (позволяет работать с камерой для записи объектов).

Разнообразие современных микроскопов достаточно велико. Выбрать и купить подходящий качественный микроскоп можно на http://oz.com.ua/cat-mikroskopy.html.

В каких областях применяют микроскопы сегодня?

Микроскоп стал не заменимым прибором. Сегодня его применяют во многих отраслях: в научных химических, фармакологических и медицинских лабораториях (для исследования биологического материала); в технических лабораториях; в геммологии и ювелирной промышленности (для качественной оценки камней и драгоценных металлов); в пищевой, легкой промышленности и других отраслях.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться