Покупка и продажа жилой недвижимости в период кризиса

События, происходящие в мире, не могли не отразиться на состоянии российской экономики. С 2014 года наблюдается резкий спад продаж различных видов недвижимости. Снижение спроса привело к снижению стоимости жилья, в первую очередь вторичного, а затем и первичного. В период кризиса многие ищут возможность сохранить свой капитал, если таковой имеется, или даже попытаться его приумножить, зарабатывая, например,  на скачках валют.

Покупка недвижимости тут была и остается одной из самых надежных и выгодных инвестиций, несмотря на то, что недвижимость нельзя назвать самым ликвидным товаром в отличие от валюты, к примеру. Тем не менее, опыт показывает, что доходность такого вложения может оказаться достаточно высокой, особенно в долгосрочной перспективе. Ведь, несмотря на то, что в годы кризиса в связи с повышением ставок по ипотеке, отсюда снижением спроса и многих других неприятных экономических факторов цены на дома и квартиры значительно упадут, рано или поздно кризис закончится (по прогнозам в 2017 году), и стоимость жилья снова взлетит.

Вследствие сокращения объема строительства в кризисный период, стабилизации рубля и роста доходов граждан, а так же превышения спроса над предложением и роста стоимости объектов недвижимости, граждане, купившие дом или квартиру в 2015-2016 годах смогут получить существенную выгоду от их продажи в 2017-2020 году. Проще говоря, то, что рынок недвижимости теряет в годы кризиса, возвращается с лихвой после его преодоления. Рекомендуется приобретать жилую недвижимость в небольших развивающихся городах на срок не менее трёх лет. К примеру, кризис 2008 года снизил стоимость недвижимости на 20-40%, но к 2011 году она отыграла своё, и те, кто приобрел жилье в 2008 году, могли получить от её продажи порядка 30% дохода, даже с учётом инфляции.

Что касается продажи дома или квартиры в период кризиса, то такое решение стоит рассматривать только в случае крайней необходимости. В 2015 году невыгодно продавать квартиры,  относящихся к объектам вторичного рынка.  Обусловлено это тем, что продать за высокую цену не получится,  а на фоне дешевеющего рубля и высоких ставок по кредитам будет крайне сложно осуществить доплату за новое жилье из объектов первичного рынка.  Продавать жильё целесообразно в случае необходимости увеличения жилой площади путем альтернативной продажи.

По материалам сайта neagent.org.ua - недвижимость, строительство, ремонт, дизайн.

 


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться