Причины детской лжи

Зачастую в том, что наши дети нам врут, виноваты и мы сами, ведь чаще всего причина лжи - это боязнь рассказать правду родителям, ведь за это последует наказание, в лучшем случае ребенку запретят смотреть телевизор, будут кричать, а что еще хуже папа или мама применят в целях воспитания физическую силу.

И конечно, зная вся это,  ребенок будет прятать от Вас тетради и дневник с плохими оценками, ведь вы не спрашиваете его: " почему ты получил такую оценку, может,  тебе не понятен предмет,  тебе помочь, объяснить?". Нет, же вы сразу начинаете кричать на него и говорить, что он бездарь, что вы никогда так ужасно не учились, что опять же за частую ложь!

Когда дети нам врут, это нас безумно раздражает: "Мой ребенок лжец, этого не может быть!", - зачастую кричат родители!

Но ведь у кого наши дети учатся врать, как это сейчас не ужасно прозвучит, но в большинстве своем дети берут пример именно с нас. Ведь, когда звонит телефон, а вы только пришли с работы и Вам ну совсем не хочется отвечать на телефонные звонки, именно вы кричите своему сыну или дочке: " Скажи, что меня нет дома!". И что должен подумать Ваш ребенок, конечно, мама или папа обманывают, значит и мне можно!

А самая банальная ситуация, ребенок три дня назад говорил Вам, что в школу или в садик нужно что-то купить и принести, ну, а Вы естественно забыли. И как вы поступаете в такой ситуации, выговорите своему ребенку: "Скажешь, Марии Петровне, что мама все купила, но забыла дома", разве не вы сейчас учите ребенка врать.

Так что, дорогие родители, давайте воспитывать наших детей на личном положительном примере, пусть наши дети будут нашими друзьями, они не  должны бояться  рассказывать нам правду, какой бы она не была!

Источник


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться