Применение пеноблоков для постройки загородного коттеджа

Применение пеноблоков для постройки загородного коттеджа

При постройке загородного коттеджа перед собственником возникает вопрос выбора материала из которого дом будет построен. На сегодняшний день оптимальным выбором будет являться пенобетон, так как это самый качественный и доступный по цене материал. Коттеджи, построенные из пенобетонных блоков, имеют отличную теплоизоляцию, пожароустойчивы и имеют короткие сроки постройки. Для дополнительной теплоизоляции используют базальтовую вату - универсальный утеплитель. Пенобетон состоит из дисперсной пены, или, как её ещё называют – дисперсной системы. Такая система производится путем качественного смешивания следующих элементов: цемент, песок и вода. Пенобетонные блоки могут использоваться как основное средство возведения коттеджа, так и в качестве звукоизоляции, при возведении строения из другого материала. Пенобетон может укладываться на стены, крышу и в качестве напольного покрытия.

Пенобетонные блоки изготавливаются двумя путями: литьем или резкой. При изготовлении пеноблоков литьевым способом, раствор пенобетона разливается по специальным формам, где застывает. Технология резки подразумевает, что достаточно большой пласт материала нарезается на готовые пеноблоки. Как правило, сами пеноблоки имеют следующие размеры: 100/300/600 миллиметров и 200/300/600 миллиметров.

В построенном из пеноблоков коттедже, существенно экономятся энергозатраты, так как в таком доме в зимний период будет отлично сохраняться тепло. В среднем расходы на теплоснабжение в таком доме снижаются на 30 процентов, по сравнению в домами из других материалов. Для того, чтобы добиться тех же результатов стены, например из кирпича, должны быть в 1,5 раза толще чем из пенобетона, что соответственно увеличит цену всей конструкции в разы.

К недостаткам пенобетонных блоков можно отнести их внешний вид – он серый и однотонный, навевает тоску и грусть. Однако этот недостаток легко устраняется при помощи навесных фасадов из сайдинга, либо с применением специальной разноцветной штукатурки. Помимо этого существуют и элитные варианты отделки с высокой ценой, все зависит от фантазии собственника и его финансовых возможностей.

Один квадратный метр пеноблоков стоит примерно: 2 500 – 3 000 . Тот же квадратный метр кирпича стоит около 5 000 рублей, дерева – 5 500 рублей. Поэтому пеноблоки и пользуются такой популярностью – качественный материал за сравнительно небольшую цену.

На данный момент пенобетон является строительным материалом, соответствующим всем существующим строительным стандартам. Этот материал прост и недорог в изготовлении, имеет хорошие тепло и звукоизоляционные свойства, обладает хорошей прочностью. При строительстве загородного дома такой материал позволит вам сэкономить достаточное количество средств, которые можно будет направить на обустройство самого дома. Источник: http://vdr-online.ru


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться