Проверки налоговой инспекции в наше время или как оперативно решить проблему

В наши дни в российском законодательстве описаны пункты, нужные для создания и ведения юридического лица. У вас как гражданина есть право выбрать вид бизнеса (ИП или ООО ), сформировать штат, пройти процесс регистрации в соответствии с имеющимися требованиями, выбрать подходящий вариант налогообложения и многое другое. После требуется только подготовить товар и приступить к работе. Сейчас предпринимательство может раскрыть новые грани. Но не следует забывать, что своевременная и полноценная выплата налоговых начислений - это наиболее значимая миссия любого бизнесмена. Именно это обеспечит безопасность фирмы в правовом поле. Без задержек выплачивая имеющиеся налоги, вы оберегаете себя от нарушений и других неприятных моментов. Но при таком раскладе когда-нибудь вы узнаете, что собой представляют налоговые проверки. Тут необходимо разузнать больше подробностей об этой процедуре и вдобавок о разбирательствах с налоговой инспекцией, возникающие в ряде определённых ситуаций.

Налоговая проверка

Каждый знает, что властью создано множество органов, которые занимаются проверкой проведения различных типов бизнес деятельности в стране. За счёт этого гарантируется осуществление налоговых отчислений, всестороннее исполнение законов и прочие не менее важные процессы. Эксперты утверждают, что проверки налоговых органов - это самое затруднительное. Причина заключается в том, что налоговая система РФ - это достаточно сложная сфера. Вследствие этого определённые структуры в состоянии выявить нарушения даже в самых проверенных компаниях. А это сулит огромные штрафы и даже закрытие фирмы. Не допустить это можно, если: проверить сделки на предмет наличия нарушений, внимательно проработать отчёты и получить все необходимые сертификаты и прочие документы. В наше время в этом деле бизнесменам предлагают помощь специализированные компании. Стоит ещё представить главные причины налоговых проверок:

  • Нарушение норм специальных схем налогообложения;
  • Изменение местонахождения;
  • Расходы больше доходов;
  • Несоответствие вычетов по НДС с начисленными налогами;
  • Низкая заработная плата персонала;
  • Недостаточный уровень налоговой нагрузки;
  • Отсутствие объяснительных писем по обращениям соответствующих структур и прочее.

К тому же необходимо сообщить, что налоговая проверка может быть разной:

  1. Выездная - работники налоговой инспекции осуществляют анализ работы компании в офисе по указанному адресу. Выполняется в случае наличия определённых оснований. Может быть сплошной или выборочной;
  2. Камеральная - организовывается непосредственно в офисе инспекции. Вы должны заблаговременно предъявить требуемый пакет бумаг.

Порядок разрешения налоговых споров

Если во время выполнения проверок были совершены нарушения проверяющей стороной, то налоговые споры - это решение проблемы. Это очень продолжительный и непростой процесс, однако при определённых обстоятельствах возможно Выйти победителем. Самое главное тут - это обратиться к экспертам. Споры с налоговой могут возникнуть по следующим причинам:

  • Безосновательное привлечение к ответственности;
  • Блокирование банковских счетов без объяснений;
  • Обязательство уплатить штрафы по невыявленным нарушениям;
  • Погрешности в подсчёте отчислений;
  • Уклонение от вопросов бизнесмена;
  • Отказ возвращать НДС без обоснования;
  • Искусственное продление налоговых проверок, что приводит к нарушению работы предприятия.

Обращайтесь к профессионалам

Не забывайте, что без соответствующих познаний трудно запустить и с успехом закончить налоговые споры. Поскольку необходимо взять в расчёт огромное количество факторов: наличие отчётов, состояние документации предприятия, правки в базе законов страны и так далее. Как раз поэтому не будет лишней консультация квалифицированных юристов, которые отлично знакомы с отраслью. Специализированная фирма femidacenter.ru предлагает бизнесменам неоценимую поддержку в любом вопросе. Доступные цены, индивидуальный подход и высокое качество услуг.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться