Психологические тесты Айзенка

Ганс Юрген Айзенк является одним из наиболее известных британских учёных-психологов, создателем факторной теории личности и автором популярного теста интеллекта. Сегодня психологические тесты Айзенка весьма распространены. Они помогаю многое узнать о своём характере, наклонностях и даже профессиональных способностях и открыть в себе до этого неведомые грани.

Наряду с психологическими тестами Айзенка многие интернет ресурсы и периодические издания предлагают пройти всевозможные развлекательные и креативныетесты, тесты для влюбленных, а также тесты позволяющие определить уровень собственных знаний в истории или грамматике русского языка. Словом современные тесты позволяют не только всерьез задуматься, но и часто заставляют улыбнуться.

Помимо определения уровня интеллекта Айзенк разработал тесты позволяющие определить тип темперамента тестируемого человека. Именно темперамент характеризуется силой эмоциональных переживаний и способностью к их внешнему выражению. Что приводит к чрезмерной эмоциональности одних людей и напротив позволяет лишь едва уловить изменение настроения других. Интересно также, что именно Ганс Юрген Айзенк выделил три возможных личностных измерения, свидетельствующих о статусе черт темперамента: экстраверсию, психотизм и нейротизм.

При этом определение собственного темперамента поможет узнать о своих сильных и слабых сторонах, что будет весьма полезно как во время учебы, так и в профессиональной деятельности. Ведь именно темперамент оказывает ключевое воздействие на способности, предрасположенности и интересы человека. Знание особенностей темперамента очень важно также в процессе воспитания ребенка.

Подобные тесты, как правило, относят к комплексу личностных тестов, позволяющих помимо черт темперамента раскрыть особенности характера, а также волевой и эмоциональной сферы. Различные психологические тесты часто используются менеджерами отделов кадров при собеседовании кандидатов на вакантную должность.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться