Религиозные законопроекты не будут рассматриваться Верховной Радой

Законопроекты, посвященные религиозным вопросам и вызвавшие широкий резонанс в обществе, не будут рассматриваться на заседании Верховной Рады. С таким заявлением выступил депутат Алексей Гончаренко (БПП), - сообщает ob-eco.ru.

По словам народного депутата, следует хорошо подумать, прежде чем выносить на обсуждение и рассмотрение столь сложные законопроекты. Сроков, когда данные проекты законов будут рассматриваться парламентом, Гончаренко не назвал. Нардеп считает, что депутаты вносят религиозные законопроекты либо потому, что действительно считают их важными для страны, либо из-за желания спровоцировать религиозный раскол в обществе.

Перед этим звучали заявления внефракционных депутатов о том, что законопроекты о культуре и духовности будут рассматриваться на вечернем заседании. С учетом низкой явки депутатов под конец рабочего дня, принятия парламентом законов о религии очевидно не ожидалось.

По имеющейся ранее информации в четверг, 18 мая, Рада должна была рассматривать широко обсуждавшиеся в обществе законопроекты №4128 и №4511. В частности, законопроект №4128 предусматривает предоставление права любому постороннему человеку называть себя членом религиозной общины, а также принимать участие в голосованиях о переходе храма в иную юрисдикцию. Украинская Православная Церковь видит в данном законопроекте "подмену понятий" и считает, что введение таких норм в религиозное законодательство создаст правовые возможности для рейдерских захватов.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться