Рейсмусовый станок

Рейсмусовый станок - это оборудование для обработки дерева. Он предназначается для доведения предварительно проструганной заготовки дерева до нужного размера по толщине или ширине строганием. Для получения доски и бруса  с высокой точностью используют рейсмусовый станок.

Такие станки широко применяются при производстве мебели и столярных изделий.

Обработка осуществляется с помощью ножевого вала. Заготовка базируется на рабочем столе горизонтально и  подается автоматически вальцами или вручную. Ножевой вал и вальцы приводятся в движение с помощью двигателя.

Рейсмусовые станки бывают односторонние и двухсторонние.

Односторонний рейсмусовый станокоснащается одним ножевым валом, соответственно, материал снимается сверху заготовки. Такие станки можно использовать для небольшого производства из-за невысокой производительности.

У двухстороннего имеется два режущих инструмента, что дает возможность проводить обработку  с двух сторон заготовки и повышает производительность процесса. Такой тип устройств можно использовать для производства в заводских условиях или крупных мастерских.

В некоторых моделях станков может быть установлено несколько режущих ножей или ножей фигурной формы для получения профиля поверхности.

Иногда используют для производства фуговально-рейсмусовый станок, который позволяет проводить  и предварительную, и окончательную обработку заготовки.  

Основными характеристиками рейсмусовых станков являются:

  • мощность и напряжение двигателя;
  • количество режущих инструментов и скорость их вращения;
  • возможности обработки заготовки по ширине и  глубине;
  • массогабаритные параметры.

На рынке представлен широкий ассортимент  типов и моделей  станков как профессиональных, так и бытовых. Это даёт возможность выбора, исходя из потребностей предприятия и учитывая его возможности.  


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться