Сбалансированное питание питомца - залог крепкого здоровья

Приобретая щенка, хозяин берет на себя ответственность за него. Каждый владелец собаки самостоятельно решает вопрос о культуре вскармливания своего другого меньшего.

Но что же всё-таки полезнее - сухой корм или пища с общего стола, или же вообще отдельно составленное меню?

Давайте разберёмся с первом типом. Несомненно, первый тип наиболее удобен и прост в приготовлении. Открыл пачку, насыпал в миску - готово. И собака довольна, и для хозяина меньше хлопот. Конечно, дорогой качественный корм позитивно влияет на физическое состояние животного благодаря включённым в него витаминам и микроэлементам, в которых так нуждается собака. Но к вопросу выбора сухого корма нужно подойти ответственно, важно понимать, что дешевый корм не может быть хорошим, так как он произведён из дешевого сырья. Выбрав такой тип питания, будьте готовы к возникновению проблем со здоровьем у питомца. Дело в том, что начало пищеварения у собаки - ротовая полость, зубы выполняют важную роль - измельчение пиши. А сухой корм собаки проглатывают не пережевывая, поэтому важно предусмотреть дополнительный уход.

Многие собаководы склоняется к мнению, что кормить собаку человеческой едой вполне допустимо и это не приносит вреда четвероногому товарищу. Этот вопрос спорный. Не вся пища, благоприятно влияющая на человека, подходит для домашнего животного. А некоторые продукты и вовсе смертельно опасны. Итак, если вы всё-таки решили выбрать такой тип питания, запомните, какие продукты для собаки противопоказаны. Запрещено кормить собаку трубчатыми костями, копченым мясом и пищей, содержащей специи. Не следует давать животному всевозможные сладости, изюм, чеснок и лук, кофе и алкогольные напитки.

Если же вы решили подойти к кормлению собаки серьёзно и остановились на сбалансированном питании, то будет верным составить индивидуальный рацион. Пища в таком случае должна состоять из натуральных ингредиентов и легко усваиваться. Сырое мясо, рыба и крупы - неотъемлемые составляющие собачьего меню.

Конечно, хозяин сам принимает решение, чем кормить питомца. Но выбор в пользу одного из типов лучше производить в соответствие с советами опытного ветеринарного врача. Сбалансированное питание - залог долголетия домашнего животного.

Статья написана по материалам раздела podvory.ru/blog/domashnie_zhivotnye "Домашние животные" сайта "Усадьба и Подворье, где зверьё моё".


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться