Сложно ли вести здоровый образ жизни

Невозможно найти ни одного здравомыслящего человека, который бы хоть немного сомневался в том, что самое главное для счастливой и долгой жизни, это здоровье. Никто не сомневается, что для обретения крепкого здоровья естественным путем, необходимо вести здоровый образ жизни. Но, несмотря на это, чаще всего получается так, как описано в популярном анекдоте про магазин:

- Девушка, а что там у вас на полке такое вкусное, полезное, недорогое?

- Это йогурт.

- Ну, тогда дайте мне, пожалуйста, две бутылочки- портвейна.

Казалось бы, что может быть проще и дешевле того, что дает человеку сама природа и естественные, полезные и недорогие возможности, которые дарит нам ежедневно сама жизнь? Почему же мы, как правило, погружаемся в пучину вредных привычек и химической зависимости, доверяем свое здоровье аптекарям и врачам, предпочитаем лечение вместо профилактики? Скорее всего, тут виновата обычная человеческая лень и полное нежелание разбираться в данной ситуации. Люди, зачастую, предпочитают тратить огромное количество времени и денег на лечение, вместо того, чтобы приложив минимальные усилия уделить внимание организации своего личного образа жизни и поддержанию своего организма в хорошей физической форме. Конечно же, в этом есть и вина государства, социума, окружения, но на кону стоит, в конечном итоге, персональное здоровье и счастье каждого. Попробуем разобраться в минимальных требованиях к здоровому образу жизни. Может быть, это не так уж сложно - быть всегда подтянутым и бодрым, крепким и здоровым? С каких основных направлений необходимо начать человеку, который хочет на деле стать таким?

  • Уделить внимание своему питанию. Самому создать свой рацион, при котором приятное станет сочетаться с полезным и принесет достаточную сытость, вместе с витаминами и другими, необходимыми организму, полезными веществами.
  • Распорядок дня должен включать в себя обязательное время для отдыха, занятий физическими упражнениями и временем для развития личного духовного роста.
  • Закалка является основным средством профилактики любых болезней. Она развивает и укрепляет иммунную систему, которая, впоследствии служит крепким щитом, защищающим организм от любой заразы, не хуже самых популярных фармацевтических средств.
  • Личная гигиена является гарантией отсутствия большинства вредных бактерий, микробов и грибков, являющихся прямой угрозой здоровью.
  • Вредные привычки, это самый коварный и смертельный враг. Борьба с ними требует, зачастую, сторонней помощи. Чтобы побороть химические зависимости, недостаточно просто сказать химическим препаратам «нет!» При возникновении зависимости нужно обратиться в специализированный реабилитационный центр, предоставляющий помощь и лечение наркомании, алкоголизма и других видов зависимости. Самым сложным тут является первый шаг, но сделать его нужно обязательно.
  • Самое главное, без чего все усилия в плане ведения здорового образа жизни могут пойти прахом, - личностный Духовный рост, общее развитие и положительные эмоции, которые необходимы для полного достижения своей цели.

Хочется отметить, что выполнение этих простых, на первый взгляд, правил, может показаться сложной, тяжелой и, иногда, невыполнимой задачей. Просто нужно всегда помнить о том, что самый главный человек в жизни каждого - это он сам, а все то, что он делает, делает только для себя. Если это грамотно воспринимать, то простые правила здорового образа жизни станут необходимой привычкой и счастливым билетом в длинную и здоровую жизнь.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться