Стандартная и нестандартная установка кондиционеров

Перед монтажом кондиционеров очень важно правильно определиться с выбором места расположения блоков. Обычно место размещения внутреннего и внешнего блоков определяет специалист, с учетом особенностей помещения и пожеланий заказчика. Как правило, внутренний блок сплит-системы монтажники-установщики устанавливают на стену, примыкающую к окну.

Это позволяет более эффективно использовать климатическую технику и поддерживать одинаковую температуру по всему помещению. Стандартная установка кондиционеров включает: доставку самого климатического оборудования, надежное крепление наружного и внутреннего блоков, пробитие отверстий для проводки межблочных коммуникаций. В стоимость монтажа также входят: необходимые расходные материалы (специальные кронштейны для надежного крепления наружного блока, медная кондиционерная труба, кабели, крепеж и т.п.).

Монтажникам, устанавливающим климатическое оборудование, необходимо обеспечить полностью свободный доступ к оконному проему, через который они будут выполнять установку внешнего блока кондиционера, а также возможность полного открытия этого окна. Также нужен полностью свободный доступ к той именно части стены комнаты, где будет размещаться внутренний блок и пластиковые декоративные короба для силового кабеля и коммуникаций.

При стандартной установке сплит-системы ее наружный блок устанавливают обычно непосредственно подокном помещения, в котором располагается внутренний блок. Следует учитывать, что при этом верхний край наружного блока не должен размещаться выше уровня подоконника. А расстояние между обоими блоками кондиционера не должно превышать пяти метров. Уточним: для беспрепятственного удаления конденсата от внутреннего блока трассу оборудуют с наклоном в 3-5 градусов по направлению наружу вниз.

Внутри помещения в пластиковом коробе размещают коммуникации, по которым будет циркулировать хладагент, силовой электрокабель и дренажная трубка, предназначенная для удаления конденсата. Отверстие, проделанное во внешней стенке, для проведения коммуникаций, также полностью закрывается пластиковым коробом. При стандартной установке кондиционеров толщина внешней стены никогда не должна превышать расстояние 60 см; а кабель и трубы, проходящие снаружи вдоль стены, не заключаются в короб и не прикрепляются к стене; длина сетевого кабеля – до 3-х метров. Дренажную трубу, идущую от внутреннего блока через ближайшую наружную стену выводят на расстояние 10-20 см.

Нестандартная установка кондиционеров подразумевает выполнение каких-либо дополнительных пожеланий либо требований клиента. Также это может быть вызвано технической невозможностью выполнить стандартную установку. Среди подобных случаев: необходимость прокладки трубопроводов длиной более 5 метров, укладка всех трубопроводов в штрабу (так называется специально создаваемое углубление в стенке), пробивка внешней стены толщиной свыше 60 см, крепление к стене части трубопроводов, находящихся на улице, либо прокладка их в декоративном коробе.

Кроме того, в случаях установки внешнего блока кондиционера, например, на глухую стенку, без окон и на большой высоте, возникает потребность в привлечении спецавтомобиля с вышкой или промышленного альпиниста. Нестандартным монтажом считается также проведение работ в зданиях – памятниках старины, либо после высококачественного ремонта, когда монтажникам приходится прилагать дополнительные усилия для полной сохранности интерьера помещения.

Источник: www.margopro.org


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться