Стоит ли рыбачить осенью

   В первые осенние деньки погода еще практически летняя, но вскоре сентябрь берет свое. Время дневной ловли сокращается, рыба, чуя зимние холода, снижает активность, а водоемы становятся по-осеннему унылыми.

   Готовится к нересту форель – ее клев в это время идет на подъем. На ямах может повезти на угря, а также густеру и чехонь. В зарослях камыша и прочей растительности рыщет щука – вечно голодную хищницу можно взять на живца. Любителям спиннинга можно посоветовать вести блесну там, где верхушки водной растительности касаются поверхности воды. Как правило, щука редко отказывается от возможности полакомиться и попадается на крючок.

   Однако, наступление осени не означает прекращение рыбалки как таковой. Животным приманкам рад язь, плотва, подлещик, окунь, елец, подуст, пескарь. Для них можно приготовить мотыля, опарыша, короеда, червя. Карп, сазан и карась нагуливают жир к зиме, поэтому находятся в фазе активного поиска пропитания, а, следовательно, можно разжиться неплохим уловом.

   Чуть позже мелкая рыбешка стремится ближе ко дну, за ней же устремляется и щука. В этот период ее довольно интересно ловить на кружки или троллингом с лодки. Для щук крупных размеров Игорь Григоренко рекомендует использовать крупные блесны, твистеры, воблеры или виброхвосты. Иногда приходится использовать приманки длиной до 25 см – так больше вероятности, что щука их не пропустит.

   Судак с приходом осени все больше встречается в ямах и среди коряг. Там же водится налим и голавль крупных размеров. В реках Сибири на живца идут хариус, таймень и ленок. Последние два вида, кстати, вполне успешно идут на искусственную мышь в ночное время суток.

   Самые удачные дни для осенней рыбалки – сухие дни с тихой погодой. Когда тепло держится несколько дней подряд – вероятность хорошего улова возрастает. Белая рыба близко подходит к берегу в надежде полакомиться насекомыми и личинками, которые прячутся в зарослях или среди камней.

   Как только начинает отмирать водная растительность, рыба меняет свои стоянки. Теперь приходится менять и технику ловли – вода становится прозрачнее, а рыба – осторожнее. Чаще всего теперь обитатели водных глубин встречаются на ямах – для привлечения их внимания нужно использовать наживку, опущенную к самому дну.

   В октябре погода ухудшается – но даже во время дождей и ветров некоторые виды рыб довольно активны. Язь, лещ, голавль и густера охотно идут на донную удочку и червей. Крупный голавль не прочь полакомиться мальком или лягушкой.

   Источник: Игорь Григоренко


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться