Существующие уровни доступа по электробезопасности

Аттестация по электробезопасности в Москве, как гласит закон, в обязательном порядке проводится с теми сотрудниками, которые имеют доступ к определенным процессам, связанным с электричеством. Однако не все уровни доступа одинаковы – на сегодняшний момент существует 5 уровней, каждый из которых имеет свой, особый алгоритм присвоения. Чем выше номер группы доступа, тем больше доступа имеет сотрудник и тем выше его квалификация в этой сфере.

Аттестация по электробезопасности в Москве может присвоить работнику 1 группу доступа. В этом случае он работает на предприятии, однако непосредственного контакта с электроприборами и прочими объектами, которые проводят электрический ток высокого напряжения, не имеет. В этом случае с ним проводится определенный инструктаж, и на этом его аттестация заканчивается.

Следующий, более высокий, второй уровень также предполагает, что человек не относится к числу тех сотрудников, которые непосредственно занимаются электротехническими работами. Это могут быть машинисты или электросварщики, которые обслуживают оборудование и особые системы.

Начиная с третьего уровня, подобные уровни доступа получают только те сотрудники, которые занимаются электротехническими работами. Когда у человека есть третий уровень доступа, он имеется права осматривать и обслуживать электротехническое оборудование. Кроме того, только он может его подключать и отключать от сети, поскольку эти процедуры также таят в себе определенного рода опасность. Кроме того, он должен владеть знаниями о том, как работать с оборудованием, напряжение на котором достигает 1000 В, причем такая работа предполагает единоличную ответственность. Так что стоит потрудиться для того, чтобы пройти аттестацию, - в этом случае это является гарантией сохранения его жизни и безопасности всех окружающих.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться