Светящаяся церковь в Нью-Йорке вместо разрушенного 11 сентября 2001 года храма

церковь по проекту Сантьяго Калатрава

В Нью-Йорке где раньше стояло здание греческого православного храма, которое было снесено после случившихся 11.09.2001 года террористических действий, по проекту испанца Сантьяго Калатрава, была возведена церковь Святого Николая. Находится этот архитектурный объект возле Национального мемориала и музея, посвященного событиям того печально известного дня, спроектированного архитекторами и строителями фирмы Snohetta из Норвегии. В Лондоне, к примеру, была реконструирована церковь на современный лад, о чем рассказано в статье http://desibuilt.ru/7-restavratsiya-reformatorskoy-tserkvi-lumen-urc-v-londone-perehod-v-xxi-vek.html.

В общих чертах и обличии новой церкви прослеживаются архитектурные особенности и детали строительства известных во всем мире культовых сооружений византийского зодчества (собор Святой Софии в Стамбуле и церковь Христа Спасителя в Кахрие-Джами). Они, по всей видимости, и вдохновили Калатрава на работу по созданию проекта церкви Святого Николая.

Согласно задумкам архитектора, новая церковь должна, так же как и ее предшественник, выделяться маленькой жемчужиной в Нижнем Манхэттене. С этой целью, согласно проекту, фасад здания изготовлен из белоснежного мрамора, а внутренняя часть центра и купола оснащены подсветкой, благодаря чему церковь выгодно выделяется на фоне окружающего ландшафта.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться